Яндекс.Метрика
  • Валентин Сошников, профессор, заслуженный работник культуры РФ

Валентин Сошников: «Из-за КВН наше ТВ и кино превратились в самодеятельность»

Настоящий КВН давно умер, но программу никто никогда не закроет
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Телеведущий Александр Масляков опроверг слухи о том, что программа «КВН» скоро закроется. И я нисколько не удивился. Такие слухи появляются с завидной регулярностью, но я никогда не воспринимаю их всерьез. И не потому, что это хорошая передача, а потому, что никто не будет закрывать доходный бизнес и стартовую площадку для тех, кто готов на все, лишь бы засветиться на телевидении. 

Я очень любил КВН, когда он только появился. Я до сих помню «Парней из Баку» и «Одесских джентльменов». Это было соревнование остроумных студентов из разных вузов. Никто ничего заранее не писал, шутки рождались прямо на сцене или в полевых условиях: когда-то команды получали выездные задания, направлялись на место и делали номер прямо с пылу с жару. И это в 1960-е годы, когда техника к такому толком даже не была приспособлена! Сейчас у нас технические возможности такие, что хоть в космос лети, однако программа не стала лучше. 

Сегодня КВН – это соревнование профессиональных авторов-сатириков, которые заранее пишут шутки для команд, а сами остаются за кадром. Причем часто авторы обслуживают не только кавээнщиков, но и другие юмористические программы нашего телевидения. 

Теперь в КВН играют не студенты, а те, кто готов на все, лишь бы работать в теле- или киноиндустрии хоть кем-нибудь. Не будучи профессиональными актерами, режиссерами, сценаристами, эти люди буквально заполонили ТВ и кино, заявляя, что профильное образование для таких профессий как бы и не нужно. Настоящий профессионализм обесценен, и многие вместо того, чтобы поступать в профильный вуз, идут в КВН – ведь это куда более простой способ добиться славы. В результате российское телевидение и кино все чаще напоминает низкопробную самодеятельность. 

Сегодня КВН – это шоу, производство которого обходится куда дороже, чем это было в Советском Союзе. Чтобы окупить затраты да еще и заработать, программа напичкана прямой и непрямой рекламой, которая проникла даже в саму игру. Если раньше команды собирались в вузах, то сегодня коллективы представляют поселки или даже целые города, а участники подолгу со сцены благодарят местные власти за посильную финансовую помощь. Мне кажется, такого быть не должно. 

Для меня настоящий КВН давно умер, а то, что сегодня продолжают показывать по телевизору, – абсолютно другая программа, которая эксплуатирует славу и зрительскую любовь к трем заглавным буквам. 

Исправить ситуацию можно: достаточно отказаться от услуг профессиональных авторов и вернуть в игру настоящих студентов. Я преподаватель и хорошо знаю, какой в их среде живой и непосредственный юмор. Однако сегодня никто на это не пойдет.

Закрыть