Яндекс.Метрика
  • Наталья Искра, доцент, семейный психолог

Психолог Наталья Искра: «У каждой семьи – свои ценности»

Эксперт рассказала о воспитании ребенка в условиях мегаполиса

Число детей в семьях, проживающих в мегаполисах, зависит от разных факторов. Во-первых, это может быть материальная сторона вопроса: воспитание ребенка в городе обходится дороже, чем в небольших городах. Секции, кружки и просто образование требуют от родителей денег и времени. Поэтому действует закономерность: чем больше детей, тем больше затрат. Даже обычный поход с ребенком в кружок потребует от родителя высвободить часть своего времени или хотя бы нанять няню, что опять оборачивается материальными затратами.

Предпринимаемые властями попытки улучшить демографию за счет различных социальных программ, безусловно, облегчают воспитание детей. Хотя тот же материнский капитал для семьи в крупном городе и небольших поселениях – это разные возможности.

Вторым фактором, влияющим на отсутствие многодетных семей в больших городах, можно считать огромные ресурсы, которые предоставляет город самим родителям. Это возможность самосовершенствоваться, строить карьеру или просто пользоваться благами. Многие банально боятся отстать от жизни, родив ребенка.

Поэтому в больших городах характерно наличие небольшого числа детей в семьях.

Безусловно, есть и большие семьи. В одном случае это приезжие из азиатских республик, сохранившие уклад жизни, к которому они привыкли на родине. Зачастую здесь на помощь приходит родовая клановость.

Среди петербуржцев есть большие семьи. И этот выбор они сделали осознанно. Просто у этих родителей совершенно другие ценности в жизни. Многие, вырастив своих детей, потом берут на воспитание приемных малышей. На мой взгляд, это правильные ориентиры и ценности.

Однако, чтобы таких семей становилось больше, требуется сделать еще очень многое. Например, программы различные социально-психологической поддержки, надо развивать волонтерство, большое число детских садов – может быть, прямо в бизнес-центрах, где работают родители. И, конечно, требуются социальные программы качественного образования детей. Тогда, может быть, число сомневающихся иметь большие семьи уменьшится.

Закрыть