Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербуржцы, уволенные во время пандемии коронавируса, активно судятся с работодателями

И успешно защищают свои права

Петербуржцы, уволенные в период пандемии коронавируса, активно защищают свои права в судах. В большинстве случаев сторонам удается заключить мировое соглашение, однако в тех случаях, когда этого сделать не удается, Фемида чаще встает на сторону уволенных сотрудников. 

О нескольких таких исках рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. Марине Мухиной, которая работала на должности менеджера в ООО «Коммуналка», было предложено подписать приказ об увольнении 31 марта 2020 года по статье ТК о прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Истица полагала увольнение незаконным и просила суд восстановить ее на работе, а также взыскать компенсацию о возмещении морального вреда и судебных расходов. Доводить дело до решения суда компания не рискнула и заключила мировое соглашение с экс-сотрудницей. 

Но есть и случаи, когда договориться сторонам не удавалось. 

Так, Анастасия Урусова, работающая ведущим юристом в АО «Внешнеторговая фирма «Фудлайн», заключила допсоглашение о переводе на дистанционный режим работы 26 марта. Спустя месяц организация издала приказ о простое в отношении сотрудницы по не зависящим от сторон причинам, в соответствии с которым оплату ее труда установлено производить в размере 2/3 среднего заработка. Истица просила суд признать приказ незаконным и взыскать задолженность по зарплате в размере 50,8 тысячи рублей за май и апрель, а также проценты за пользование чужими средствами. 

Суд признал приказ незаконным и взыскал указанную сумму и компенсацию морального вреда в размере 8 тысяч рублей.

Закрыть