Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Ирина Потехина рассказала, как будет организован смешанный формат обучения в школах

Уже с завтрашнего дня родители могут написать заявление и перевести своего ребенка на дистант
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Сегодня, 5 ноября, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина объявила, что после каникул школы города будут работать в обычном, очном режиме. Но в связи с эпидемиологической ситуацией появится нововведение – у родителей, которые считают, что их ребенок должен остаться дома, есть возможность уйти на дистанционный формат обучения.

В начале недели Ирина Потехина объявила опрос на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», результаты которого показали, что чуть больше 25 процентов родителей предпочли бы именно дистант.

По словам вице-губернатора, принять участие в голосовании – одно дело, а прийти в школу и написать заявление – совсем другое. Тем не менее уже с завтрашнего дня, 6 ноября, любой родитель будет иметь возможность принять такое решение. Формат заявления уже согласован. При этом, как отметила Ирина Потехина, у родителей остается право поменять свое решение в любой момент.

«Даже если родитель написал заявление на переход до конца четверти, а через неделю понял, что ему так некомфортно, ребенок сможет вернуться в класс», – сообщила она.

Вице-губернатор также подчеркнула, что на сегодняшний день город разработал целый ряд инструментов для дистанционного формата обучения.

«Приняв такое решение, родитель берет на себя ответственность за то, что ребенок находится у него под присмотром, а город берет на себя ответственность и предоставляет дистанционные форматы работы, – объяснила Ирина Потехина. – Сейчас это – выбор родителей. Никто никогда в таком режиме работать не пробовал. Мы, собственно говоря, прокладываем совершенно новый маршрут и понимаем, что на этом пути будет много всевозможных подводных камней. Но 25 процентов родителей хотят перейти на дистанционное обучение. Это очень большое количество, и мы не можем игнорировать этот факт, поэтому мы пошли по такому сложному, но, с нашей токи зрения, единственно возможному пути, чтобы дать возможность учиться всем – и тем, кто хочет и готов приходить в школу, и тем, кто готов остаться дома».

Кроме того, вице-губернатор рассказала «ПД», что основную работу с детьми, которые перейдут на дистанционку, будут делать специальные педагоги, которые ориентированы именно на этот формат, – есть целая команда, состоящая из почти 600 студентов-старшекурсников педагогического университета. Именно они будут вести тьюторскую поддержку ребят.

«У школьных же учителей будет задача присматривать за теми детьми, которые ушли на дистанционный формат, – заметила Ирина Потехина. – До тех пор, пока мы не получим живые заявления от родителей, мы предполагаем, что от школы к школе, от класса к классу будет очень разная картинка – где-то два человека уйдет, а где-то, может быть, десять. И, конечно, мы бы хотели, чтобы педагоги присматривали за своими ребятами, хотя бы в каком-то эпизодическом формате».

В любом случае, если ребенок перешел на смешанную форму обучения, он все равно должен будет проходить все необходимые аттестации. Ирина Потехина обратила внимание, что основная задача родителя и классного руководителя – определиться с форматом и частотой этих контрольных работ и домашних заданий.

Что же касается возможной разницы в уровне знаний ребят, учащихся в одном классе, но выбравших разный формат обучения, вице-губернатор подчеркнула, что это неизбежно.

«Разница, разумеется, будет, но это то решение, которое принимает родитель, и мы понимаем, что для них это тоже непросто. Мы будем стараться, чтобы эта разница была минимальной, – добавила Ирина Потехина. – К сожалению, мы все хорошо понимаем, что качество школьного дистанционного образования в том виде, в котором оно существует на сегодняшний момент, эту разницу будет давать. Но если ребенок не будет уходить на такой формат на целый год, то мы думаем, что эта разница вполне устранима».

Закрыть