Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Филатовская больница: дети стали болеть коронавирусом тяжелее

Сегодня с диагнозом COVID (+) там находятся 203 ребенка
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Городской детской больнице им. Филатова сегодня с диагнозом COVID (+) 203 ребенка, за сутки выписаны семь человек. С внебольничными пневмониями состоят 45, из них с COVID (+) – 25. Всего в Филатовской больнице 367 инфекционных пациентов.

Как рассказали «ПД» в Филатовской больнице, госпитализаций стало больше, потоки пациентов идут волнообразно: то больше, то меньше. Но бывает и до 40 госпитализаций в сутки. При этом медики отмечают, что дети стали болеть тяжелее. 

Если весной медики говорили о том, что дети переносят COVID-19 легче, чем взрослые, то теперь и юные пациенты болеют более тяжело и зачастую нуждаются в реанимации. Детские врачи еще полгода назад предполагали, что с сентября-октября, когда начинается подъем сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, COVID-19 может повести себя нестандартно и утяжелить течение инфекционного процесса даже у условно благополучного контингента – у детей до 18 лет. 

Напомним, Детская больница им. Филатова накануне полностью перешла на прием пациентов с COVID-19. Плановая помощь приостановлена. Таким образом, к имеющимся 362 койкам добавились 198. Всего маленьких пациентов готовы принять на 560 койках. Филатовская больница изначально была именно инфекционным стационаром, поэтому санпропускники и изолированные переходы медицинскому персоналу не в новинку. Но никто не знал, с какой масштабной и неизвестной эпидемией придется столкнуться. 

С 1 марта в Филатовской больнице прошли лечение 965 детей с подтвержденным диагнозом COVID-19. Самому маленькому пациенту, поступившему на лечение, было всего 2 дня. 

Пациенты с другими патологиями, например с хирургической, токсикологической и гинекологической, будут направляться в другие детские стационары: Детскую городскую больницу №1, Детскую городскую больницу №2 Марии Магдалины, Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А. Раухфуса.

Закрыть