«Зенит» упустил победу над «Лацио»

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» в Петербурге принимал римский «Лацио» и сыграл вничью 1:1

Итальянская команда не смогла выставить боевой состав. Из-за подозрения на заболевание коронавирусом в Петербург не прилетели лучший бомбардир «Лацио» Чиро Иммобиле, бразильский полузащитник Лукас Лейва, албанский вратарь Томаш Стракоша.

У «Зенита» пропускали матч травмированный Малком и заболевшие Себастьян Дриусси и Сердар Азмун. Остался в запасе Вендел, который не сыграл в предыдущей встрече с «Химками» из-за микротравмы и, как говорил накануне Сергей Семак, восстановился. Вернулись в строй отдохнувшие Артём Дзюба и Вильмар Барриос, с первых минут вышел на поле Юрий Жирков.

Матч начался в среднем темпе, что вполне устраивало гостей. Зенитовцы на первых порах отказались от использования длинных передач и старались разыграть до верного. Опасных моментов при такой игре почти не удавалось создавать.

И если римскую команду такой ход событий вполне устраивал, то чемпионов России ни в коем случае. Последнее место в группе обязывало рисковать, идти вперёд.

И «Зенит» сумел взорваться быстрой атакой. Юрий Жирков с левого фланга направил мяч в штрафную, Артём Дзюба выиграл борьбу, сделав скидку на Далера Кузяева, тот вернул мяч Дзюбе, а капитан команды отдал пас на Александра Ерохина. Тот с близкого расстояния не промахнулся.

Успех было необходимо закрепить. Но петербургская команда не стала с этим спешить и позволила «Лацио» создать напряжение у своих ворот. Впрочем, «орлы» всерьёз им не угрожали.

Второй тайм команды начали на более высоких скоростях. Магомед Оздоев пробил из-за пределов штрафной, вратарь Пепе Рейна отразил удар без проблем. Отличный шанс отличиться был у Александра Ерохина, вышедшего один на один с голкипером, но скорость не спасла этого футболиста, его в последний момент настиг защитник и в подкате выбил мяч.

После этого эпизода Сергей Семак заменил Ерохина на Андрея Мостового, который сразу же мог отличиться, но пробил рядом со штангой. «Лацио» стал чаще идти вперёд, зенитовцы чётко оборонялись и отвечали атакой на атаку.

На 73-й минуте гости получили право на штрафной удар из опаснейшей позиции, но Данило Катальди пробил в «стенку». Римская команда не собиралась мириться с поражением и, убаюкав зенитовских защитников, нанесла укол. Фелипе Кайседо, оказавшись без опеки в штрафной, точно пробил низом в дальний угол. Это случилось на 82-й минуте.

Концовка матча получилась нервной. Опасные моменты возникали у обоих ворот. Сине-бело-голубые пытались устроить штурм, но им не хватило изобретательности и точности.

Когда же Мостовой забил гол, судьи его не засчитали из-за офсайда у Дзюбы, сделавшего пас. В итоге 1:1.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Зенит» проведёт 24 ноября в Риме против «Лацио». В чемпионате России 8 ноября петербургская команда принимает «Краснодар».