Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Четыре амбулаторных онкоцентра откроются в Петербурге в 2020 году

В октябре новый онкоцентр начал работать в Мариинской больнице
Четыре амбулаторных онкоцентра откроются в Петербурге в 2020 году Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге до конца 2020 года откроются еще четыре онкоцентра. О развитии сети городских центров амбулаторной онкологической помощи рассказал вице-губернатор Олег Эргашев. Один центр уже начал работать в Мариинской больнице, сообщает Piter.TV. 

В прошлом году в нашем городе онкологические центры появились в Выборгском, Курортном, Приморском, Калининском, Колпинском, Красносельском, Фрунзенском и Московском районах. Там помогают выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии. На сегодняшний день удельный вес онкологических больных составил 57,6 процента, это при том, что по прогнозам он не должен был превысить 56,2 процента. 

В Петербурге закупили мультиспиральные компьютерные томографы, аппараты брахитерапии, УЗИ-аппараты, видеоэндоскопические комплексы, бронхоскопы, маммограф, комплексные установки для гамматерапии, портативные аппараты ИВЛ и другое оборудование в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На это из федерального бюджета выделили 902,4 миллиона рублей.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что главе Онкоцентра имени Петрова Алексею Беляеву вручили знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Подробнее читайте здесь.

Закрыть