Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ко Дню народного единства россияне назвали главные символы страны

Это народ, герб и флаг
К Дню народного единства россияне назвали главные символы страны Фото: С. Холявчук/«Петербургский дневник»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос, в котором выяснилось, что россияне считают главным символом страны. Исследование было проведение в преддверии Дня народного единства.

Главным символом России участники опроса назвали сам народ, так ответили 10% респондентов. По 8% выбрали патриотизм и государственный флаг, а 7% утверждают, что это герб. По 5% россиян назвали символами РФ мощь страны, территорию и действующего президента Владимира Путина.

Также россияне определили книги, объединяющие жителей страны. Это «Война и мир» Льва Толстого, произведения Александра Пушкина, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Преступление и наказание» Достоевского и булгаковский «Мастер и Маргарита». Любопытно, что 2% респондентов отнесли к классической литературе Конституцию РФ.

Из самых ярких персонажей россияне выбрали Обломова из романа Ивана Гончарова, а также Алексея Мересьева из «Повести о настоящем человеке», Ивана-дурака из народной сказки и Павла Корчагина из «Как закалялась сталь».

Фильмом, объединяющим россиян, назвали «Иронию судьбы, или С легким паром» Рязанова, далее идут «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Москва слезам не верит» и военные фильмы.

Важнейшее историческом событие для россиян – победа в Великой Отечественной войне. Также важными событиями граждане называют Новый год, присоединение Крыма, Великую Октябрьскую революцию и распад СССР.

Закрыть