Александр Беглов в соцсети «ВКонтакте» подвел итоги прошлой недели
Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги прошедшей недели на свой странице в социальной сети «ВКонтакте». Прежде всего глава города сделал акцент на важности мер безопасности в условиях пандемии.
«Петербург перешел отметку в 900 заболевших коронавирусом. Это критически много. Должен констатировать – если мы не сможем остановить распространение вируса, соблюдая простые меры безопасности, – придется вводить жесткие ограничения», – написал губернатор.
По его же словам, сейчас в городе развернуто 7913 коек, а уже в декабре текущего года будут введены четыре стационара, созданных по принципу «трансформеров», которые позволят открыть почти 900 коек. При этом если возникнет необходимость, только в городских больницах можно развернуть более 10 тысяч коек для больных коронавирусом.
Александр Беглов также отметил, что на минувшей неделе началась подготовка к преобразованию государственных унитарных предприятий города (ГУП).
«Многие из них сегодня приходится спасать из-за низкой эффективности, поэтому будем вводить их в конкурентную среду через акционирование. Результат этой работы почувствуют и сами жители – повысится качество услуг», – отметил губернатор.
Также глава города сообщил, что сейчас ведется активная работа по сокращению сроков оказания государственных услуг. Кроме того, благодаря кадровой реформе началось объединение образовательных ресурсов города в рамках Корпоративного университета – будущей кузницы современных управленческих кадров.
По словам Александра Беглова, сейчас готовятся изменения в закон о расселении коммунальных квартир.
«В последние годы этот процесс в Петербурге идет медленно. Мы выделяем субсидии, семьи их получают, но после переезда одной семьи в освободившиеся комнаты заезжает другая. В результате проблема не решается. Теперь мы будем помогать только реальному, а не мнимому расселению коммунальных квартир», – написал глава города.
Также губернатор отметил, что важной задачей города остается подготовка к зиме: на прошлой неделе завершились испытания теплосетей, которые пришлось перенести с весны из-за пандемии.
В заключение Александр Беглов поздравил лауреатов «Золотого софита» – высшей театральной премии Петербурга: «В этом году творческие коллективы освоили новые форматы из-за коронавируса. Спасибо, что не дали прерваться театральной жизни Петербурга».