Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Центре Михаила Шемякина прокомментировали призыв демонтировать памятник Петру I в Петербурге

Ранее об этом попросили Александра Беглова

Ранее депутат Госдумы Евгений Марченко обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой демонтировать памятник Петру I на территории Петропавловской крепости.

Сообщалось, что по мнению искусствоведа Веры Смирновой, монумент не обладает никакой художественной ценностью, а является лишь «карикатурой» на императора. Более того, он расположен возле усыпальницы русских царей, где и захоронен Петр I. Эксперт считает подобное соседство кощунством.

В Центре имени Шемякина «ПД» слова искусствоведа прокомментировали. Здесь не видят в памятнике императору никакого кощунства.

«У Михаила Шемякина был определенный взгляд на то, как должен был выглядеть памятник Петру I. Художник использовал прижизненную маску, которую снял Растрелли с императора. То есть это не карикатура, это реальные черты лица. Единственное, что он несколько увеличил пропорции самого тела, следуя каноническим модернистским традициям XX века», – сказали представители Центра.

Тут также добавили, что памятник Петру вписывается в петербургский контекст.

«Даже сам Дмитрий Лихачев выступал за то, чтобы этот памятник поставили в городе, когда увидел его в мастерской Шемякина», – отметили в Центре.

Уточняется, что памятник находится в ведении Петропавловской крепости и является музейным экспонатом. Он также является одним из излюбленных мест у зарубежных и российских туристов.

Закрыть