Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге создадут центр по продвижению традиций коренных народов Крайнего Севера

Он поможет северянам, проживающим в Петербурге, сохранить свои традиции и культуру

В Петербурге открылся офис регионального отделения общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», на базе которого будет создан центр по продвижению традиций коренных народов Крайнего Севера. 

«Петербург – общепризнанный центр изучения истории народов русской Арктики. Почти сто лет в нашем городе работает уникальное учреждение не только российского, но и международного образования – Институт народов Севера. Только здесь готовят педагогические и научные кадры для более чем 30 коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Теперь на базе регионального отделения Ассоциации будет создан и комплексный культурно-образовательный центр по продвижению традиций и ремесел северных народов», – сказал Александр Беглов. 

Глава города напомнил, что Россия готовится к председательству в Арктическом совете, а в Петербурге в ближайшие годы будут запущены проекты по поддержке культуры северных народов. 

В пресс-службе губернатора отметили, что создание центра поможет проживающим в городе представителям коренных малочисленных народов Севера сохранять свои традиции и культуру, а также популяризировать самобытность и языковое наследие северян.

Отметим, что помещение для офиса в долгосрочную аренду выделил Комитет имущественных отношений по льготной ставке.

Закрыть