Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

У Комитета по молодежной политике появился постоянный председатель

Им стал Богдан Заставный

Новым председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями стал Богдан Заставный. Приказ о его назначении сегодня, 2 ноября, подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. До этого Заставный работал в этом же комитете на позиции первого заместителя председателя.

Роль личности

«Однозначно важной» роль главы в работе комитета назвал Никита Александров, курировавший молодежную политику в Петербурге в 2012-2013 годах.

«Лидер должен быть интересным и ярким. Его возраст? Ну, это не так важно. Главное, чтобы он пользовался уважением среди молодежи, чтобы к приходу в комитет он уже что-то улучшил, что-то сделал, причем что-то осязаемое», – заметил Никита Александров в беседе с «ПД».

Из комитета отдавать долг Родине Александров ушел в весенний призыв 2013 года. Вернувшись из армии, стал советником губернатора, позже перешел на работу в администрацию Московского района. Сейчас, как говорит, занимается собственными проектами в сфере урбанистики, но за деятельностью комитета следит.

«Я сам достаточно молодой человек и нахожусь в поле зрения этого комитета. В моем представлении Комитет по молодежной политике – это не только ведомство городской администрации, в котором есть какой-то яркий лидер, а прежде всего комитет ярких и интересных команд. Команд в последнее время там, на мой взгляд, не хватало. Больше было лидеров-одиночек», – считает Никита Александров.

Ради будущего

Руководитель Общероссийской молодежной организации «Мир» и член Общественной палаты РФ Кристина Федосеева полагает, что Комитету по молодежной политике не помешало бы более тесное сотрудничество с Комитетом по образованию.

«Напомню, что летом приняли поправки в федеральный закон, по которым воспитательная работа стала частью образовательной программы в школах. Здесь очень важно ответить на вопрос: «Каким образом будет строиться эта работа в контексте патриотического воспитания?» У Комитета по молодежи имеется большое число наработок и разных проектов, наработки есть и у некоммерческих организаций. Нужно объединиться, чтобы достичь общего результата», – призывает она.

Разговор о том, а нужен ли вообще отдельный комитет в системе исполнительной власти, который курирует молодежную политику, Кристина Федосеева считает несодержательным.

«Молодежная аудитория – это будущее нашей страны, нашего города, – объясняет свою позицию она. – Нужно вести с ней работу системную и организованную. Как тут без отдельного органа власти?»

Рената Абдулина, возглавлявшая Комитет по молодежной политике в 2015-2019 годах, также полагает, что исполнительная власть обязана заниматься молодежной политикой. Вопрос лишь в том, какие методы работы будут у профильного комитета.

«Это должен быть – и может быть – очень широкий спектр работы с организациями с различными формами, с различной спецификой. Опыт последних лет показывает, что эффективно взаимодействовать можно только по направлениям, по интересам, по субкультурам... То есть находить точки притяжения молодежи и на этой почве объединять», – уверена она.

Миллиард из бюджета

В 2020 году бюджет комитета составлял 1,1 миллиарда рублей. На 1 сентября потратить смогли меньше половины – 513 миллионов.

В частности, в комитете не смогли провести мероприятия, укрепляющие и пропагандирующие семейные ценности, развивающие духовно-нравственное воспитание, патриотический молодежный форум. Ноль по исполнению на сентябрь стоит и в графе «Расходы на воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи».

При этом из внеплановых проектов комитет занимался акцией волонтеров #Мывместе. Весной 4425 добровольцев принесли продукты и лекарства 22 714 пожилым петербуржцам, соблюдающим режим самоизоляции. После перезапуска осенью к проекту присоединились больше 300 волонтеров.

Базовый бюджет Комитета по молодежной политике на следующий год составляет чуть более 1 миллиарда рублей. Основные расходы – на содержание подростковых клубов, подведомственных комитету, и различные молодежные мероприятия.

1 миллион рублей дополнительного финансирования, как сообщала на нулевых чтениях бюджета депутат Ирина Иванова, комитет просил на программы, которые сформируют у детей неприятие идеологии терроризма, 18 миллионов рублей комитету были нужны для волонтеров, которые помогут провести чемпионат Европы по футболу, еще 24 миллиона – на ремонт центра «Контакт», где работают с трудными подростками.

На заметку

Комитету по молодежной политике подведомственны такие организации, как центры «ВЕКТОР», «Дзержинец», «Контакт» и Дом молодежи Санкт-Петербурга. В совместном ведении с администрациями районов в Комитете находятся 33 учреждения, 334 подростково-молодежных клубов, а также восемь районных домов молодежи, в которых работают более 5000 кружков, студий, секций различной направленности и мест свободного общения.

Закрыть