Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Центробанк выпустит памятную монету с изображением Дворцового моста

Она будет посвящена заседанию совета глав государств – членов ШОС и встрече глав государств, входящих в объединение БРИКС, в 2020 году под председательством России
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Центробанк РФ выпустит в обращение памятую серебряную монету номиналом 3 рубля. Диаметр монеты составит 39 миллиметров, а проба сплава – 925. Монета выйдет трехтысячным тиражом. 

На ее лицевой стороне разместится рельефное изображение герба, а на обратной – выполненные в цвете логотипы саммитов БРИКС и ШОС с силуэтами Дворцового моста и Петропавловской крепости. Монета изготовлена качеством «пруф», подчеркнули в Банке России.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что житель Северной столицы выставил на продажу на сайте объявлений рублевую монету, которую оценил в 2 миллиарда рублей. Владелец монеты и сам понял, что поставил высокую цену, но все-таки объяснил, что взял ее вовсе не с потолка. Эта монета – самая редкая в мире, поскольку в ней совмещены несколько браков, уточнил ушлый продавец. Самые значимые из них – это полный сквозной раскол и поворот аверса по отношению к реверсу на 360 градусов. Состояние товара идеальное, подчеркнул он. 

Закрыть