Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Николаев: «Во время пандемии мы первыми стали проводить турниры онлайн»

Один из членов президиума Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла рассказал о том, как этот популярный вид спорта преодолел трудности, вызванные пандемией коронавируса
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

– Как акробатический рок-н-ролл пережил период самых жестких ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса? Были закрыты залы, спортсменам негде было тренироваться, отменены соревнования. 

– Конечно, время перемен получилось интересным. Пришлось многое переосмыслить, переоценить. У нас были серьезные опасения, что многие не смогут выдержать эти трудности и бросят спорт. Но получилось наоборот, трудности, с которыми пришлось столкнуться, заставили проявить настоящий спортивный характер. 

– Ваш вид спорта, как многие другие, переключился на режим онлайн? 

– Да, все тренеры проводили занятия на удаленном доступе, и это спасло акробатический рок-н-ролл. Спортсмены, чтобы поддерживать форму, тренировались в своих квартирах, когда стало тепло, стали заниматься на уличных площадках, если была такая возможность. Совместно с представителями других видов спорта стали собираться на Крестовском острове. Словом, каждый, кто хотел, тот нашел способ заниматься. Бросили спорт немногие. 

– У тренеров, хореографов, самих спортсменов в это время, наверное, появились какие-то новые идеи, замыслы оригинальных программ? 

– В акробатическом рок-н-ролле нет границ для фантазии. Наш спорт – спорт креативных людей, так что пандемия не повлияла на творчество. 

– Соревнования тоже стали проводить в формате онлайн?

– Нельзя было допустить, чтобы спортивная жизнь затухла. В нашем городе разработали проект турниров онлайн. Дистанционные соревнования проводили весной, летом и в начале осени. 

– Как это осуществлялось технически? 

– Участники соревнований присылали видеозаписи своих выступлений. Судьи собирались в студии, в прямом эфире смотрели видео, обсчитывали сложность технических элементов, оценивали артистизм. Требования к артистизму в акробатическом рок-н-ролле даже выше, чем в фигурном катании. Трансляции в Интернете шли на весь мир. 

– Это были турниры не только петербургского, но и всероссийского масштаба? 

– Мы первыми в России провели дистанционный турнир — SPb Open. Затем организовали всероссийские соревнования. Нашим опытом сразу заинтересовались в других странах. В июне Международная федерация акробатического рок-н-ролла провела, пойдя по нашим стопам, турнир в формате онлайн, в котором приняли участие 1300 участников из 11 стран. 

– Наконец, появилась возможность проводить турниры в обычных условиях. Состоялся розыгрыш Кубка России, этапы которого прошли в Ростове-на-Дону и в Казани. Зрители были допущены? 

– Пока, к сожалению, эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего, продолжают действовать ограничения. Количество зрителей было минимальным, за выступлениями наблюдали в основном бригады судей, члены команд, тренеры, сотрудники федераций и клубов. Но уже очень хорошо, что появилась возможность общаться и соревноваться. Состязались все лучшие спортсмены России, и петербуржцы выступили очень сильно. Без соревнований спортсмены не могут прогрессировать. Каждое выступление дает новые эмоции, новый опыт. 

– В Петербурге акробатический рок-н-ролл возвращается в залы? 

– Если ничего нам не помешает, то 8 ноября проведем большой фестиваль рок-н-ролла. Мы очень надеемся, что удастся провести это мероприятие не хуже, чем в прошлом году, когда собралось более 500 участников во всех возрастных категориях. 

– Площадкой фестиваля вновь будет «Тинькофф Арена»? 

– Да, и мы очень рады, что имеем возможность выступать в таком великолепном комплексе, как «Тинькофф Арена», где превосходная акустика, где созданы комфортные условия для спортсменов. 

– Обстановка позволит сделать фестиваль международным? 

– Приглашены все клубы Петербурга, будут гости из других городов России. Зарубежным участникам приехать будет сложно, но если кому-то это удастся, то примем гостей с радостью. 

– В Петербурге пройдет и чемпионат России? 

– На 19 декабря запланированы Всероссийские соревнования, в программу которых войдет и чемпионат России среди взрослых спортсменов, и первенства в младших возрастных категориях. Это будет очень интересно, ведь в нашей стране акробатический рок-н-ролл очень хорошо развит. По уровню результатов наши спортсмены входят в топ-3 в мире, многократно становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, Кубка мира, занимали высокие места на других престижных соревнованиях.

Закрыть