«Зенит» без группы ведущих футболистов одержал победу над «Химками»

В матче 13-го тура чемпионата России «Зенит», игравший без группы ведущих футболистов во главе с капитаном команды Артемом Дзюбой, встречался с подмосковными «Химками» на их поле и победил (2:0) благодаря голам Андрея Мостового и Александра Ерохина

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после серии из трех поражений рискнул пойти на ротацию состава. Как он объяснил перед игрой, в заявку не были включены получившие передышку Артем Дзюба и Вендел, почувствовавший недомогание Себастьян Дриусси, также в запасе остался Вильмар Барриос.

Напомним, что матч пропускали еще два футболиста основы – травмированный Малком и приболевший Сердар Азмун, у которого подозревали коронавирус, но диагностировали ангину. В основе вышли всего три легионера: Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий – в центре обороны, Дуглас Сантос – на левом фланге, справа сыграл Вячеслав Караваев. Среднюю линию составили Магомед Оздоев, Далер Кузяев, Юрий Жирков, группу атаки тренерский штаб сформировал из Александра Ерохина, Андрея Мостового и Алексея Сутормина, впервые в сезоне вышедшего на поле с первых минут.

Подмосковная команда, давшая бой чемпионам в финале Кубка России, в котором уступила с минимальной разницей в счете (0:1), начала игру агрессивно. С тех пор «Химки» сменили двух тренеров и усилились бывшим игроком сборной России Денисом Глушаковым и футболистом сборной Нигерии, участником ЧМ-2018 Брайном Идову, воспитанником петербургской школы «Смена».

Хотя матч проходил без зрителей, «Химки» чувствовали себя по-хозяйски. На 9-й минуте им удалась острая атака, Резиуан Мирзов на скорости прорвал защиту сине-бело-голубых, вышел один на один с Михаилом Кержаковым, который не смог ему помешать, и пробил по пустым воротам, но Ярослав Ракицкий успел спасти «Зенит» от гола, в подкате выбив мяч.

Петербургская команда постепенно отодвинула игру от своей штрафной и стала угрожать воротам Ильи Лантратова. На 18-й минуте Магомед Оздоев, оказавшийся без опеки возле правого угла штрафной, сделал подачу на Андрея Мостового, а тот вогнал мяч в сетку.

Выигрывая, «Зенит» не стал форсировать события, действуя предельно осторожно. «Химки» смело атаковали, но зенитовцы не допускали ошибок в обороне. Вперед сине-бело-голубые выдвигались нечасто, что в матче чемпиона, пусть даже в ослабленном составе, против дебютанта Премьер-лиги, ведущего борьбу за выживание, можно было оправдать только огромной ответственностью за результат. «Зенит» не мог позволить себе не выиграть четвертый матч подряд.

Второй тайм активнее начали хозяева, и Сергей Семак снял с игры Алексея Сутормина, выпустив Данила Кругового. Зенитовцы сбили пыл соперников, показав, что умеют играть и на контратаках. Опасные удары по воротам «Химок» наносили Далер Кузяев, Александр Ерохин, Ярослав Ракицкий, но мяч летел мимо ворот.

Наставник «Химок» Игорь Черевченко усилил атаку, выпустив физически мощного и опытного нападающего Владимира Дядюна вместо защитника Арсения Логашова. Риск не оправдался: «Зенит» провел атаку с участием Мостового и Жиркова, которую точным ударом завершил Ерохин, отличившийся в четвертом матче чемпионата подряд, забивший шестой гол в чемпионате и догнавший по этому показателю Сердара Азмуна и Артема Дзюбу.

При преимуществе в два мяча Сергей Семак заменил Ракицкого на Дмитрия Чистякова, воспитанника петербургского футбола, перешедшего из «Ростова» и не заявленного на матчи Лиги чемпионов. Затем на поле вышел юный центральный защитник Данила Прохин, выпускник академии «Зенита». В концовке чемпионы уверенно контролировали игру и хладнокровно довели матч до победы.

«Зенит», набрав 27 очков, сравнялся с московским «Спартаком», вчера потерпевшим поражение от «Ростова» (0:1), и по дополнительным показателям обошел его. Следующий матч петербуржцы проведут 4 ноября на «Газпром Арене» с римским «Лацио» в Лиге чемпионов, а в чемпионате России в 14-м туре 8 ноября примут на своем поле «Краснодар», также выступающий в главном клубном турнире Европы.