Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В храме великомученика Димитрия Солунского прошла панихида по погибшим над Синаем

Храм будет достроен в июле 2021 года
Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

В строящемся храме великомученика Димитрия Солунского прошла первая панихида. Она посвящена пассажирам и экипажу самолета Airbus A320 компании «Когалымавиа», который разбился в результате теракта 31 октября 2015 года.

Напомним, в феврале 2016 года родственники погибших создали благотворительный фонд «Рейс 9268» и обратились к губернатору Петербурга с просьбой об увековечивании памяти родных и близких в Северной столице. В результате было решено объединить в одно здание православный храм и социальный центр. Это будет трехэтажное здание, общей площадью более 2000 квадратных метров.

Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

При храме будет создан социально-реабилитационный центр «Дом под куполом», где людям, потерявшим своих родных и близких, будет оказываться профессиональная психологическая и юридическая помощь. Для детей в центре будут организованы ИЗО-студия, хоровой класс и языковая школа. Отметим, строительство храма должно завершиться в июле 2021 года.

«Конечно, нас собрал печальный случай, однако день сегодня светлый, ведь это первая панихида в нашем строящемся храме», – пояснил настоятель строящегося храма Сергий Кубышкин.

Священник подчеркнул, что за строительство храма высказывались не только православные люди. «Наш храм станет домом для представителей любых конфессий и даже неверующих людей», – рассказал Сергий Кубышкин.

Священник добавил, что для него крушение Airbus A320 – это глубоко личная трагедия. «В том самолете были двое близких мне людей: сын моего научного руководителя, а также девушка, с которой мы вместе пели в хоре Санкт-Петербургского университета. Там было еще много знакомых моих знакомых. Я думаю, что это страшное горе так или иначе коснулось всех жителей нашего города», – рассказал он.

На панихиде присутствовало около 50 человек. «Мы рекомендовали людям старшего возраста воздержаться от участия из-за сложной ситуации с коронавирусом. Для безопасности тех, кто пришел, мы купили медицинские маски и антисептики», – добавил Сергий Кубышкин.

Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

Глава фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова, которая из-за этого теракта потеряла единственную дочь, считает, что храм должен стать домом для всех погибших в той катастрофе душ. «Я не знаю, верующая я или нет, но я чувствую, что мы обязаны сохранить память о погибших людях. Памятники – это хорошо, мы очень за них благодарны, но они неживые. А в храм и центр при нем будут приходить люди, будут видеть фото погибших. Говорят, что человек умирает только тогда, когда умирает последний знавший о нем. Я очень надеюсь, что благодаря храму память обо всех погибших сохранится на века», – сказала она.

Ирина Захарова рассказала, как прожила пять лет после трагедии. По ее словам, идея строительства храма и социального центра пришла почти сразу после катастрофы. 

Закрыть