Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге ушла из жизни актриса фильма-спектакля «А зори здесь тихие» Галина Филимонова

Ее не стало в возрасте 76 лет

В субботу, 31 октября, в Петербурге скончалась актриса театра и кино, заслуженная артистка России Галина Филимонова, сыгравшая в фильме «А зори здесь тихие». Печальную новость сообщили на странице театральной мастерской Юрия Красовского в социальной сети «ВКонтакте». 

«Сегодня печальный день для нашей мастерской. Не стало Галины Ивановны Филимоновой, актрисы МДТ и долгие годы педагога нашей мастерской», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что Галина Филимонова воспитала несколько поколений артистов и режиссеров, а ее преданность театру и служение своему делу вызывали восхищение. 

«А высокая энергия, честность и талант заражали и заставляли сильнее углубляться в профессию и погружаться в процесс. Спасибо вам, Галина Ивановна!» – добавили в публикации. 

Причины случившегося пока неизвестны. 

Галина Филимонова родилась 15 октября 1944 года в Ленинграде. В 1967 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (класс Г.А. Товстоногова), после чего была принята в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. Там она работала до 1970 года, а затем продолжила карьеру в Театре русской драмы в Риге. Два сезона она играла на сцене Ленинградского театра драмы и комедии, а с 1974 года являлась актрисой Малого драматического театра. 

Ранее мы писали, что скончался легендарный актер Шон Коннери, сыгравший первого Джеймса Бонда

Закрыть