Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге преобразовывают ГУПы

Планируется, что к 2025 году в нашем городе останутся только три унитарных предприятия
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Северной столице началась приватизация городского унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ГУП «ВЦКП»), сообщили в пресс-службе Смольного. Предполагается, что его сделают акционерным обществом. 

Приватизация предприятия станет первым этапом по преобразованию действующих в Петербурге ГУПов и созданию в городе развитой экономики и рынка конкурентных услуг. Как отметил губернатор города Александр Беглов, в этом году вместе с территориальным подразделением УФАС была проделана большая работа. 

«Проанализировали деятельность всех городских унитарных предприятий. В ближайшее время утвердим общий план их преобразования», – сказал глава города. 

Он отметил, что к 2025 году все регионы должны будут преобразовать работающие на конкурентном рынке городские унитарные предприятия. Александр Беглов подчеркнул, что это поспособствует повышению качества оказываемых услуг и эффективности управления государственным имуществом. 

Так, создание на базе ГУП «ВЦКП» акционерного общества улучшит услуги в сфере ЖКХ, а город при этом будет получать дополнительный стабильный доход в виде дивидендов по акциям общества. Кроме того, организация сможет самостоятельно определять направления своей финансово-хозяйственной деятельности. 

Предполагается, что к 2025 году в нашем городе останутся только три унитарных предприятия. Они являются субъектами естественной монополии. 

Закрыть