Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые пока не смогли понять, как коронавирус способен поражать органы уже после выздоровления

Специалисты называют это «отложенным эффектом» болезни
Ученые пока не смогли понять, как коронавирус способен поражать органы уже после выздоровления Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Ученые из департамента фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета определили так называемый «отложенный эффект» коронавируса, сообщает Life.

Оказалось, что инфекция способна вредить человеку даже после выздоровления, поражая внутренние органы. Речь идет о легких, мочеполовой системе и других частях тела.

«Вирус попадает на эпителий, где размножается, а потом выходит в кровь и атакует мишени, которыми может выступать как внутренний эпителий, так и красные кровяные тельца — эритроциты», - рассказала «Известиям» руководитель исследования профессор Галина Рева.

Специалисты подчеркивают, что вирус поражает красный костный мозг и постепенно нарушает перемещение эритроцитов в крови. Фрагменты костного мозга попадают в ткани внутренних органов, развивается фиброз – это опасное явление, которые не всегда имели даже пациенты с ярко выраженной пневмонией.

Ранее российские ученые разработали устройство, которое помогает определить коронавирус по звукам кашля.

Закрыть