Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Семья погибшего в синайской катастрофе петербуржца повторила крымский маршрут сына

Спустя пять лет после трагедии Анатолий и Лариса Пульяновы бережно хранят память о нем

50 дней на машине по Крымскому полуострову – первый раз в жизни семья Пульяновых выбралась в столь длительное путешествие, не помешала даже пандемия коронавируса. После смерти Романа в синайской авиакатастрофе его родители, Анатолий и Лариса, без преувеличения, будто заново учились жить. Боль от потери еще жива и не уйдет, но вера в то, что Рома всегда рядом, сильнее. А еще есть судьбоносные знаки, «прочитать» которые они смогли лишь после ухода самого дорогого человека…

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАМЯТЬ О СЫНЕ

29-летний Роман Пульянов улетел на отдых в Египет вместе с невестой Татьяной Мокиевской. Рома любил путешествовать, море и горы. Его последний маршрут начинался в Крыму. Спустя пять лет после трагедии его родители отправились по памятным местам сына.

«В сентябре 2015 года Роман и Татьяна были в Крыму. Мы останавливались в Алуште и в местах, куда ездили с сыном еще в 2002 году. Удивительно то, что у нас было фото: Роман в Алуште сфотографировался на неизвестной смотровой площадке. Протяженность пляжа в городе-курорте - примерно пять километров, и за три дня найти эту площадку нереально, это очень сложно. Мы показывали местным жителям фотографии, и вдруг нашлась девушка, которая сказала нам, что знает, где находится это место. Она сейчас в аварийном состоянии, закрыта, но есть», - вспоминает Анатолий Пульянов.

И вот Анатолий и Лариса поднимаются на эту огромную высоту и видят здание, на котором написано Paradise, что с английского языка означает «рай». «И вот рядом с этим «раем» находится смотровая площадка, она вся в ленточках, и проход туда запрещен. Но я повторил снимок, который когда-то сделал Рома. Прочувствовал момент…», - говорит его папа.

В этот момент они с супругой были только вдвоем. Вода, тишина…. И тут, одна за одной, в небе полетели птицы, целая стая. «Мы помолились, поплакали…».
После смерти сына Анатолий стал замечать вещи, которые, как казалось раньше, не несли в себе тайного и сакрального значения. А потом они стали происходить с ним самим. Во время поездки в Керчь супруги побывали в одном из старейших соборов полуострова.

«Я стою у распятия и молюсь, - рассказывает Анатолий. – Лариса стоит сзади, в нескольких метрах от меня. И тут меня за волосы кто-то трогает Я поворачиваюсь – кто это был? Что это было? Просто это произошло…»

От поездки у них остались только приятные впечатления, неприятности будто обходили стороной. «Рома нам помогает… Произошла страшная боль. Человек попал в такую ситуацию, в которой остается только три пути. Первый – просто лечь и спокойно умереть, ведь тебе так больно. Второе – ты можешь делать вид, что ты уже в порядке, но на самом деле воешь в подушку каждую ночь и уходишь в скорбь. А есть третий путь, который выбрали мы с Ларисой. Мы живем верой в то, что произошло пять лет назад – это не финал. Да, наши близкие физически не с нами, но их дух рядом. Мы верим в то, что они живы и в то, что мы обязательно встретимся. Только это давало нам силы в течение этих пяти лет», - говорит в беседе с «Петербургским дневником» Анатолий.

НОВЫЕ ДЕТИ 

После пережитой трагедий супруги не смогли вернуться к работе. Сначала были проблемы со здоровьем, а потом накрывало горе. В тяжелую минуту их поддержали друзья. А теперь в жизни родителей, потерявших единственного сына, появились два новых лучика счастья.

«В нашей жизни появился крестный мальчик и будущая крестная девочка – ей сейчас годик и два месяца. Их родители – наши друзья молодости. Эта пара поддерживала нас после трагедии. Удивительно то, что мальчик чудным образом лицом очень похож на Рому. Однажды, когда наш сын с ним встречался, он сказал: «Какой чудный ребенок». Теперь мальчик каникулы проводит у нас, приезжает к нам на дачу. После трагедии мы жили за счет друзей, ведь работать невозможно, нет стимула к жизни. Благодаря им мы живем», - рассказывают супруги.

Анатолий добавляет, что за пять прошедших лет помощь приходила со всех сторон. «Лишь пару раз мне встретились откровенные подонки, которые не понимали, в какой ситуации мы оказались».

«ОН УШЕЛ ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ»

Семья следит за ситуацией с храмом великомученика Димитрия Солунского и очень ждет, когда его достроят. 1 ноября на месте строящегося храма пройдет первая панихида по погибшим в синайской катастрофе.

И это место, по словам родителей Ромы, будто указал им именно он. «Рядом с этим местом на Партизана Германа была музыкальная школа, в которой в детстве Рома занимался. А потом он работал буквально в километре от «Балтийской жемчужины». В 2014 году, в конце апреля, сын мне позвонил и спросил: «А были ли вы с мамой когда-нибудь в Балтийской жемчужине?». Я говорю, что нет. А он нам говорит: «Обязательно съездите, нам там с Таней так понравилось», - вспоминает Анатолий.

Рома сделал фотографию, а теперь ровно на этом месте строится храм. «А как сложно было этого добиться. Я помню, как мы ездили в «Балтийскую жемчужину» и нас поливали грязью. Отец Сергий вложил в это дело столько сил, что уму непостижимо».

Они продолжаются общаться и дружить с семьями погибших. «Детки у всех были такие талантливые, успешные, очень светлые. Судьба ли это? Знаете, я уже пять лет не работаю и много думаю над тем, что произошло. У меня есть свое личное мнение, я его никому не навязываю. Но есть знаки, которые ее подтверждают. Они пошли в самолет, подсознательно понимая, что произойдет. Я встречался с Ромой до его отъезда. Он у нас занимался продажей автомобилей. И в последний день работы Рома отдал пять автомобилей, как мне потом объяснили его коллеги, это просто нереально. Произошло это ровно за неделю то отъезда. Рома вообще путешествовал за год по пять – шесть раз и естественно занимал деньги. А путешествовали они с Татьяной только вдвоем.

И вот он мне говорит: «Папа, можешь меня поздравить». «Что такое?», - спросил я у него. «У меня нет никаких долгов, правда, пап». Он ушел полностью свободным человеком».

Закрыть