Яндекс.Метрика
  • Анна Мамяко

Андрей Геласимов: «Видимо, нужно будет написать что-нибудь еще про Циолковского»

Автор «Тотального диктанта» 2020 года вернулся в Петербург, чтобы встретиться с читателями и ответить на их вопросы
Фото: Анна Мамяко / «Петербургский дневник»

Сегодня жители Петербурга смогли встретиться с автором текста «Тотального диктанта» Андреем Геласимовым, подписать у него свои работы и проконсультироваться с проверяющими по поводу ошибок. А еще участники получили сертификаты, фирменные магниты и другие сувениры.

В книжном магазине «Во весь голос» быстро образовалась очередь за автографами писателя. В очереди все общались. Некоторые отличники демонстрировали чудеса подготовки.

«Я довольна результатом, у меня ни одной ошибки. Я готовилась неделю, посмотрела 10 уроков. Весной прочитала две книги Андрея Геласимова, чтобы понять стиль автора и то, какие словечки он любит. До диктанта ознакомилась с биографией Циолковского. Я очень хотела написать хорошо для себя. В школе была отличницей, но иногда не могла понять, почему где-то ставится двоеточие, а где-то – тире. Теперь разбираюсь в правилах лучше», – рассказала женщина по имена Татьяна.

Сам Андрей Геласимов охотно отвечал на вопросы. Например, задумывается ли он о том, чтобы написать продолжение истории о теоретике космонавтики? Ответ, конечно, прозвучал положительный.

Фото: Анна Мамяко / «Петербургский дневник»

«Видимо, нужно будет сесть и написать что-нибудь еще про Циолковского. Может, это будет повесть. Я не мог в тексте рассказать всю историю этого человека, многое осталось за скобками», – признался он. 

Спрашивали и про сложность текста. Андрей Геласимов сказал, что не думал намеренно усложнять. «Моя задача была – рассказать историю. А сам диктант мне не кажется сложным», – говорит он. 

Кстати, у проверяющего диктант Александра Ефимова по этому поводу другое мнение. 

«Диктант был хорошо продуманный и сложный. Видимо, это была компенсация за прошлый год. Тогда текст был легким и отличников оказалось слишком много. В этом году были ошибки с приставкой «недо», малоизвестными запятыми в придаточных предложениях, при выделении вводных слов. Даже грамотные люди не подозревали, в каком месте могла быть ловушка», – рассказал он. 

А еще проверяющий рассказал о забавном персонаже, который родился во время «Тотального диктанта» пять лет назад, когда автором был Евгений Водолазкин. 

«В этом году было много смешных ошибок, – говорит Александр. – Пять лет назад появился персонаж Ева Долазкина. Ее имя произошло от имени автора – Евгения Водолазкина. Многие неправильно поняли диктатора и написали вместо «Е. Водолазкин» «Ева Долазкина». С тех пор забавные ошибки выписывают, объединяют в один смешной текст, и это называется «Творчество Евы Долазкиной». 

КСТАТИ 

В этом году «Тотальный диктант» в Петербурге написали 3155 человек, из них 136 получили оценку «отлично».

Фото: Анна Мамяко / «Петербургский дневник»
Закрыть