Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге скончался легендарный балетный педагог Геннадий Селюцкий

Ему было 82 года

В Петербурге накануне на 83-м году жизни скончался бывший солист балета Мариинского театра, балетный педагог и профессор Геннадий Селюцкий. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила его ученица, хореограф Алла Сигалова.

«Тяжелая весть пришла сегодня утром из Санкт-Петербурга… Ушел Геннадий Наумович Селюцкий – выдающийся педагог, которому многие из нас, выпускников Академии балета им. А. Я. Вагановой, обязаны на пути становления в профессии», – написала Алла Сигалова, добавив, что Геннадий Селюцкий воспитал не одно поколение артистов Мариинского театра и не только.

«Для меня это уход Учителя, одного из нескольких оставшихся, кто связывал меня с моим детством...» – отметила хореограф.

В Мариинском театре, где служил артист, выразили соболезнования семье, друзьям и коллегам выдающегося артиста и педагога...

Геннадий Селюцкий в 1956 году окончил Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой, после чего был принят в труппу Кировского театра. С 1963 года преподавал в Академии русского балета им. Вагановой, а в 2002 году получил звание профессора. Также он был балетмейстером-репетитором Мариинского театра.

Участвовал в съемках фильмов-балетов «Баядерка», «Раймонда», «Жизель», «Спящая красавица», «Хореографические миниатюры». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Среди его учеников Фарух Рузиматов, Вячеслав Самодуров, Есио Хомура, Эмиль Фаски, Александр Сергеев, Максим Петров, Алексей Тимофеев, Илья Живой, Эрнест Латыпов.

Закрыть