Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Левашовской пустоши почтили память жертв политических репрессий

На мемориальном кладбище похоронены около 50 тысяч человек

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на Левашовском мемориальном кладбище состоялась траурная церемония, в которой принял участие заместитель главы Выборгского района Петербурга Василий Сажнов и председатель Совета ветеранов Екатерина Арапенко.

В память о погибших они возложили цветы на мемориале. Обычно в этот день на Левашовском кладбище собирается гораздо больше людей, которые хотят отдать дань памяти погибшим в результате политических репрессий. Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки в городе количество участников пришлось сократить, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

На мемориальном кладбище в Левашово покоятся останки около 50 тысяч человек. После исполнения расстрельных приговоров тела казненных на автомобилях привозили в Левашово и захоранивали в ямах и траншеях. Здесь же хоронили умерших и убитых в тюрьмах во время следствия.

В 1991 году было принято постановление Верховного совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Этим днем стало 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе и провозгласили День политзаключенного в СССР.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге зачитают имена из списка жертв политических репрессий.

Закрыть