Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Реставрацию фортов Кронштадта включили в государственную программу Минкультуры

Бастионы «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I» находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Реставрацию фортов Кронштадта включили в государственную программу Министерства культуры. В эфире телеканала «78» губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что в августе 2020 года открылась Аллея Героев – это первая очередь музейно-исторического парка «Остров фортов».

До 10 тысяч человек посещают парк каждые выходные. Уже одобрены эскизные проекты для фортов «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I» в туристических целях. А эти форты – в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому реставрацию исторических объектов включили в государственную программу Министерства культуры.

«Инвестиции найдены уже для 80 процентов объектов будущего «Острова фортов», – сказал Александр Беглов.

В рамках проекта создания историко-туристического кластера в Кронштадте восстановят памятники архитектуры, десятки гектаров пустующих территорий бывших военных городков будут использованы, а для тысяч жителей Кронштадта появятся новые рабочие места.

Развитие Кронштадта поспособствует модернизации транспортной инфраструктуры. Строительство нового участка Цитадельского шоссе и пешеходной набережной, реконструкция Цитадельской дороги и одноименного путепровода с его подключением к КАД, реконструкция Кронштадтского шоссе и его расширение до четырех полос – это список первоочередных задач.

Реконструкцию развязки Кронштадтского шоссе с КАД уже согласовали с Минстроем. Работы будут проводиться за счет федеральных средств. Также в Кронштадте реставрируют фасады жилых зданий. Уже в текущем году завершатся работы по капитальному ремонту фасадов 30 домов, 22 из них являются объектами культурного наследия.

Закрыть