Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Молодые архитекторы разработали проект благоустройства Яблоневого сада и скверов на улице Уфимского

Цели проектов – восстановление экосистемы и создание комфортной городской среды

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПБГАСУ) разработали проекты благоустройства Яблоневого сада на Крестовском острове, а также улице Уфимского со скверами на ней.

«Главная задача – создание единого «зеленого каркаса» Петроградского района и интеграция природных компонентов, улучшающих микроклимат и экологию, а также создание комфортной городской среды для всех жителей района», – рассказывает доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПБГАСУ, руководитель проектов Светлана Данилова.


Будущие архитекторы предложили комплексное планировочное решение, разработали дизайн-код объектов, а также малые архитектурные формы для сада, улицы и скверов. Проекты также предполагают сохранение озеленения, предложения по освещению территорий и развитию дендрологической программы.

Перед разработкой предложений, будущие специалисты провели анализ территорий, благодаря которому выявили потребности жителей района, а также обследовали состояние зеленых насаждений.

«Как оказалось, жителей района беспокоит проблема исчезновения шмелей и других полезных насекомых, которые погибают из-за отсутствия условий и выкашивания цветущих пород цветов и кустарников в разгар летнего сезона», – поясняет Светлана Данилова.


В некоторых проектах, по ее словам, это стало основным вектором концепции.

«Проблема является системной, связана с необходимостью восстановления утрачиваемых экосвязей окружающей среды, пересмотром подходов к работе профильных городских комитетов. Важно, чтобы специалисты учитывали растущие потребности населения и накопившиеся проблемы, которые влияют на экологию и здоровье граждан», – поясняет архитектор.

Так, студент направления «Ландшафтная архитектура» Константин Алексеев в своем проекте интегрировал «зеленый коридор» с местами для отдыха, тем самым преобразив «депрессивную среду» улицы, сделав ее более комфортной: не секрет, что природные компоненты значительно повышают психофизический комфорт людей, а современные компактные решения позволяют превратить узкий коридор пешеходной части в объект ландшафтного дизайна.

Будущий архитектор Екатерина Коновалова предложила в своем проекте современное решение с природной геометрией, которое охватывает улицу и скверы, превращая унылые пейзажи в современную городскую среду. Цветочные композиции студентка продумала с учетом сезонности, а модульные амфитеатры создадут дополнительные сюжеты «пребывания людей».

Студентка Агата Курик проработала решения с сохранением ценного существующего озеленения благодаря разработке дизайн-кода объектов, а также модульного подхода – в данном случае он заключается в создании функциональных «сот», из которых можно создать любой «рисунок» на земле и объемно-пространственные решения. По задумке автора и руководителей, тематический бренд всего объекта позволит организовать информационную работу об объекте с жителями, повысив привлекательность пространства, а также его узнаваемость.

Светлана Данилова отмечает, что студенты и специалисты университета предложили альтернативный породный состав и решения для «зеленого коридора» Петроградской стороны. При этом с учетом сезонности сложных городских условий и возможностей обслуживания.

Закрыть