Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Михаил Иванов: «К середине 2021 года книжный рынок начнет восстанавливаться»

Основатель книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов отметил, что для книжной индустрии 2020 год – это череда взлетов и падений

Основатель книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов отметил, что для книжной индустрии 2020 год – это череда взлетов и падений.

По словам Иванова, год для книжных магазинов начался с роста продаж. Потом, когда из‑за ограничительных мер пришлось работать только через доставку, фиксировалось резкое падение прибылей. К концу первой волны пандемии читатель начал возвращаться в книжные магазины. А тут новый рост числа заболевших. Это стало очередным испытанием.

«Фактически большие и малые книжные магазины сейчас работают на оплату налогов и зарплату сотрудников. Пока неясно, чем закончится злополучный 2020 год. Для всей сети розничной торговли, и книжные магазины не исключение, декабрь – самый важный месяц. Декабрь способен обеспечивать книжные магазины двухмесячной выручкой. Но с учетом возможных ограничений результат пока под вопросом», – говорит Иванов.

Он добавил, что традиционно в преддверии Рождества и Нового года люди активно покупают подарки. Многие приобретают книги.

«На мой взгляд, это логично: книга достойный и полезный подарок. Даже спустя год-два, когда человек перечитает ее еще раз, он вспомнит того, кто ее подарил, и поблагодарит. В Петербурге любят книгу, а летом к нам приедет еще множество туристов, как минимум – внутренних, поэтому к середине 2021 года книжный рынок начнет восстанавливаться. Думаю, этот процесс может занять от трех до пяти лет», – поделился мнением Иванов.

Он обратил внимание, что сейчас серьезно изменилось соотношение продаж бумажных книг. Если раньше пропорция была 70 на 30 в пользу офлайн-продаж, то есть в физических магазинах, то теперь все ровно наоборот, 70% продаж происходит в Интернете. Как отмечает Михаил Иванов, сложившаяся ситуация наносит серьезный вред распространению качественной интеллектуальной литературы, выбор которой в глобальной Сети невелико. Пока остается надеяться на 2021 год.

Закрыть