Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Книга на карантине, но не в изоляции

На этой неделе Петербург вновь стал лауреатом VI всероссийского конкурса «Самый читающий регион»
Книга на карантине, но не в изоляции Фото: С.Холявчук/ «Петербургский дневник»

Кроме того, за время пандемии у нас появился первый автомат по продаже книг. Число читателей библиотек растет, пусть каждому изданию и положен пятидневный карантин.

Лауреатов конкурса «Самый читающий регион» выбирали по представленным литературным проектам. Учитывалось и то, как культурные учреждения развивают культуру чтения в своем регионе и насколько поддерживают литературные традиции.

Несмотря на все сложности пандемии, Северная столица осталась верна книге и ее читателям.

Как и что читают

Заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Елена Ахти напомнила, что весной библиотека была закрыта около двух с половиной месяцев из‑за ограничений. При этом работа не останавливалась, она просто перешла в онлайн.

«У нас была такая возможность. Одними из первых мы внедрили виртуальную запись в библиотеку, мы обладаем богатым электронным фондом. Благодаря всему этому в начале пандемии смогли быстро приспособиться к новым условиям», – отметила Елена Ахти.

Она добавила, что поначалу сложнее всего было перевести в онлайн-формат мероприятия библиотеки. Однако новые возможности помогли расширить аудиторию. Только за время карантина виртуально в библиотеку записались более 100 тысяч человек. Читателям выдано почти 200 тысяч электронных изданий, что в два раза больше прошлогодних показателей.

По информации Елены Ахти, наиболее популярны книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», Дмитрия Глуховского «Текст», Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма». А также издание, уже несколько лет находящееся на пике популярности, – «Очаровательный кишечник» Джулии Эндерс.

Пять дней на полке

Врачи говорят, что коронавирус может некоторое время сохраняться на различных поверхностях. Могут ли быть книги в их числе?

Елена Ахти рассказала: по рекомендации Роспотребнадзора все книги, которые возвращаются в библиотеку от читателей, попадают на специальные карантинные полки, где находятся пять дней.

«Сейчас в библиотеку читатели заходят, но сами с полки книги не берут, это может делать только библиотекарь в перчатках», – подчеркнула Елена Ахти.

Все уровни защиты

Естественно, пандемия не могла не затронуть и книжные магазины.

«Мы проводим дезинфекцию каждые три часа, – рассказал генеральный директор книжной сети «Буквоед» Дмитрий Репин. – Наши сотрудники обрабатывают руки антисептиком, носят маски и перчатки. Это же мы просим делать и наших покупателей. В торговых залах нанесена разметка, помогающая соблюдать безопасную дистанцию».

Директор магазина «Книжная лавка писателей» Любовь Пасхина акцентировала внимание на том, что оборот упал. С начала пандемии количество посетителей магазина сократилось. При этом она отметила, что сегодня, чтобы обеспечить максимальную защиту читателей, в магазине соблюдаются все требования Роспотребнадзора.

«Все сотрудники – в масках и перчатках, в магазине регулярно проводится уборка. Конечно, любой покупатель имеет право посмот­реть книгу, которую собирается купить, поэтому важно, чтобы все читатели соблюдали меры предосторожности, были в масках и перчатках», – сказала Любовь Пасхина.

«Литературный» автомат

Любопытно, что именно во время пандемии в Петербурге появилась оригинальная новинка, связанная с чтением: недавно в общественном пространстве «Этажи» установили первый в России книжный автомат, который сам решает, какую книгу выдать читателю.

Цена на все издания фиксированная – 300 рублей. После оплаты автомат случайным образом выдает одну из книг, это может быть и художественная классическая или современная литература, и нон-фикшен.

Как отметил один из авторов этого проекта Эрнест Мурадян, в планах – установить в Петербурге еще несколько таких книгоматов. При сохранении концепции новые автоматы могут изменить свою форму. К тому же уже поступают предложения по установке книгоматов из других регионов РФ.

«Изначально это представлялось как некое развлечение, вызывающее чувство азарта. Судя по реакции людей, для одних это что‑то необычное, для других – прос­то возможность купить книгу», – рассказал Эрнест Мурадян.

Он добавил, что в каждую книгу, которую выдает автомат, вложен набор наклеек в стиле проекта, а в дальнейшем планируется через книгомат устраивать розыгрыши подарочных сертификатов и билетов на культурные мероприятия.

«Книгомат редко выдает похожие книги. Даже если это происходит, то это разные издания. Автомат вмещает от 120 до 150 книг в зависимости от их толщины. Примерно раз в неделю загружаем в него новые книги», – объяснил Эрнест Мурадян.

Закрыть