Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Фабио Мастранджело: «Саша Ведерников прекрасно чувствовал итальянскую музыку»

Если бы не смерть, то он добился бы еще больших успехов

Главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников многого добился, однако, если бы не смерть, мог бы сделать для искусства еще больше. Так считает художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», дирижер Фабио Мастранджело.

«Смерть Саши стала для меня шоком. Мы не были близкими друзьями, но были добрыми коллегами. В жизни он был очень интеллигентным, умным, глубоким человеком. Я бывал на его спектаклях и выступлениях. В 2004 году он заболел и просил меня подменить его на концерте в Финляндии. Когда он пришел в Михайловский театр, то казалось, что он нашел идеальное для себя место, а театр – идеального дирижера», – сообщил худрук «Мюзик-Холла».

Фабио Мастранджело отметил, что Александр Ведерников был очень интересным дирижером. «Он очень многого достиг. Я уверен, что если бы не такая трагическая смерть, то Саша достиг бы большего. Как дирижер и итальянец по происхождению могу сказать, что он прекрасно чувствовал не только русскую, но и итальянскую музыку. В голове не укладывается, что этого человека больше нет», – сказал он.

Напомним, Александр Ведерников скончался сегодня в 52-й московской больнице. У него было «стопроцентное поражение легких», а также диагностирован коронавирус. 11 января Александру Ведерникову должно было исполниться 57 лет.

Закрыть