Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Выборы в США: решают коронавирус и беспорядки

Эксперты уверены, что у Дональда Трампа есть шанс на победу

3 ноября в США состоятся очередные выборы президента, которые могут войти в историю страны как самые оригинальные. По предварительным данным, лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден, однако политологи уверены, что шанс на победу есть и у действующего президента.  

Сложности выборной системы

Выборная процедура в США крайне замысловатая. Выборы там не прямые и двухступенчатые. В первый вторник ноября каждые четыре года проходит всенародное голосование, причем вместе с президентом американцы выбирают и вице-президента. Через 40 дней голосовать начинают выборщики.

Выборщиков тоже избирают, причем каждый штат своих. Обычно они представляют одну из двух партий – Демократическую или Республиканскую – и, соответственно, голосуют за своего кандидата в президенты. А местные жители отдают голоса за того выборщика, чьи политические воззрения им близки. После 538 избранных выборщиков объединяются в коллегию и голосуют. Президентом становится кандидат, набравший не менее 270 таких голосов.

В ряде штатов голосовать можно по почте и даже в онлайн-режиме. Поскольку на этот раз выборы совпали с пандемией коронавируса, то, по предварительным данным, голосовать удаленно будут до 40% американцев.

При этом у части населения США, по сути, вообще нет избирательных прав, в частности, участвовать в президентских выборах не могут жители Виргинских островов, Пуэрто-Рико, Гуама и Северных Марианских островов. В 13 штатах для того, чтобы проголосовать, необходимо предъявить удостоверение личности. В США нет паспортов и главным документом, по сути, являются автомобильные права или рабочие удостоверения. У некоторых граждан может не быть первых и вторых.

Однако главная изюминка американской системы в том, что президентом может стать не тот, кого поддержали большинство американцев. Так, в 2016 году 48,2% граждан США поддержали выборщиков, голосующих за Хиллари Клинтон, однако президентом стал Дональд Трамп, получивший 46,1% от населения. Просто в итоге 307 членов Коллегии выборщиков отдали свой голос за республиканца и только 227 – за Хиллари Клинтон.

Политический коронавирус

Отрицательно на рейтинг действующего президента влияют два глобальных фактора: пандемия и уличные беспорядки.

Несмотря на то что США до сих пор возглавляет рейтинг стран, больше всего пострадавших от коронавируса, Дональд Трамп долгое время вообще отрицал наличие проблемы. Свою предвыборную кампанию он вел так же активно, как и в 2016 году: ездил по городам, собирал огромные залы сторонников, отказывался носить маску и соблюдать хотя бы минимальные меры предосторожности. Джо Байдена, который серьезно относится к коронавирусу и носит маску, Трамп просто высмеивал. «Никогда не встречал большего любителя масок», – говорил он на встречах с избирателями.

Даже переболев COVID-19, Трамп не сильно изменил свое мнение. Наличие болезни он признает, однако теперь уверяет, что лекарство от нее уже есть и он работает над тем, чтобы сделать его бесплатным для всех американцев.

«Конечно, коронавирус негативно сказался на рейтинге Трампа. Его главный козырь – рост экономики и снижение безработицы, и пандемия притормозила позитивный эффект от этой работы», – считает политолог Юрий Светов.

Кампания Джо Байдена во многом строится вокруг пандемии. По сути, он нарушил многолетнюю и даже многовековую традицию личных встреч с избирателями. Публичные мероприятия в его поддержку проходят, но редко, да и сторонников туда приглашают немного. Причем иногда Байден общается со зрителями через стекло.

При этом демократ сделал ставку на рекламу в СМИ. По данным Advertising Analytics, Байден потратил на это 46,9 миллиона долларов, а Трамп – 10,1 миллиона. Байден прямо обвиняет действующего президента не только в занижении масштабов проблемы, но и в смертях граждан США.

«Подобная стратегия выбрана для того, чтобы вытянуть заведомо слабого кандидата. Тут фишка в том, чтобы кандидата показывать как можно меньше», – считает представитель Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников.

Black Lives Matter

Негативно на рейтинге Трампа отразились и масштабные беспорядки, прокатившиеся по США после случаев убийства афроамериканцев местной полицией. В конце мая при задержании погиб 46-летний Джордж Флойд. Его заподозрили в том, что он расплатился в магазине фальшивой 20-долларовой купюрой. Полицейский прижал шею мужчины коленом к земле, в результате чего афроамериканец потерял сознание, а после скончался в больнице.

26 октября после многочисленных предупреждений полицейские несколько раз выстрелили в Уолтера Уоллеса, в результате мужчина скончался. Свой поступок полицейские объяснили тем, что у него был нож. Оба случая переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Люди выходили на улицы городов с плакатами Black Lives Matter. На похоронах Джорджа Флойда многие поминали Трампа недобрым словом.

«Беспорядки, безусловно, негативно повлияли на рейтинг Трампа, однако часть американцев до сих пор поддерживают его политику и не одобряют поведение сограждан», – уверен Юрий Светов.

Впрочем, часть американцев и не только уверены, что это не что иное, как заранее спланированные акции. «Беспорядки – это организованная технология демократов. Это операция, которую проводит штаб демократов для раскачивания ситуации в стране, чтобы Трамп потерял должность президента. В США множество фондов, которые идеологически поддерживают демократов и спонсируют организации, поддерживающие выступления темнокожего населения», – считает Дмитрий Солонников.

За кем победа?

Американские политологи сходятся во мнении, что вряд ли большая часть американцев поддержат Трампа, однако выиграть благодаря выборщикам он может. По многочисленным опросам американских аналитиков, лидирует Байден, однако эксперты призывают не верить слепо таким результатам.

«Проведение и публикация результатов таких опросов – еще один технологический прием, который используют демократы, чтобы создать видимость поддержки своего кандидата», – сказал Дмитрий Солонников.

Юрий Светов считает, что победа – за Дональдом Трампом. «В прошлый раз я говорил, что победит он, но мне никто не верил. На мой взгляд, в этот раз будет так же, но, возможно, я ошибаюсь», – сказал политолог.

Закрыть