Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Вячеслав Мельников: «Выйти из кризиса «Зениту» поможет ротация»

Известный футбольный специалист, чемпион СССР, бывший игрок и тренер «Зенита» разобрал причины поражения петербургской команды от «Боруссии» и поделился мнением о предстоящей игре в чемпионате России с «Химками»
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Проигрыш второго подряд матча в Лиге чемпионов был вполне предсказуем. Как полагает бывший полузащитник «Зенита» и олимпийской сборной СССР Вячеслав Мельников, возглавлявший сине-бело-голубых в первых российских чемпионатах, в Дортмунде наша команда провела неудачный матч.

«Шансы не проиграть были. Могли дотянуть до ничьей. Старательно оборонялись, были и включения в атакующую игру, и эти включения показали, что не так уж страшен был соперник. Но в целом очевидно, что «Зенит» в плохом психологическом и физическом состоянии. Утомленными выглядят лидеры команды – Вильмар Барриос и Артем Дзюба, оба не в своей тарелке. Ни одного удара в створ ворот, меньше 35 процентов владения мячом – с такими показателями невозможно говорить о победе», – убежден футбольный эксперт.

В то же время нельзя отнести нынешнюю «Боруссию» к грандам европейского футбола. «От той «Боруссии», что несколько лет назад гремела, осталась одна вывеска. Много молодых талантов, но команда еще сырая, несыгранная. К тому же против «Зенита» не вышли на поле четыре основных футболиста. Думаю, что если бы петербургская команда была в оптимальной форме, то сыграла бы на равных с «Боруссией» и даже имела бы шансы на победу», – уверен экс-зенитовец.

После перерыва Сергей Семак заменил Артема Дзюбу, капитана команды, системообразующего футболиста.

«Замена Дзюбы понятна, ему было трудно бороться с мощными защитниками. Артем явно переживает спад, он устал два года тянуть на себе и клуб, и сборную. К тому же не было заболевшего Сердара Азмуна, с которым у него налажено взаимопонимание. Азмун оттягивал на себя внимание защитников, а так Дзюба был в одиночестве. Добавлю, что травмирован Малком, и это очень досадно. Второй год подряд он получает повреждение перед Лигой чемпионов, самыми важными матчами. Покупали его не для чемпионата России, а для выступления в Европе, а он не играет. Вышел Мостовой, он может убежать, и были моменты, когда на половине поля «Боруссии» появлялись свободные зоны. Но у «Зенита» в середине поля некому было зацепиться за мяч, соперники выигрывали борьбу», – считает футбольный специалист.

Третье подряд поражение при игре низкого уровня заставляет говорить о кризисе в игре чемпионов России. Что должен сделать Сергей Семак, чтобы преодолеть черную полосу?

«Невозможно одномоментно поменять игру в атаке. Но настал такой момент, что надо пойти на ротацию состава. В «Зените» есть футболисты, которые сидят на скамейке запасных уже второй год, играют очень мало. Надо дать им шанс. Надо рискнуть довериться молодежи. Почему у «Боруссии» выходят футболисты, которым 17-18 лет, и показывают хорошую игру. Наверное, они так уверенно выступают потому, что чувствуют доверие тренеров. Почему «Зенит» на это не идет, а делает ставку исключительно на опытных игроков?» – размышляет Вячеслав Мельников.

В воскресенье, 1 ноября, «Зенит» в 13-м туре чемпионата встретится с «Химками» на поле соперников.

«Отступать дальше некуда. В чемпионате «Зенит» уже отступил на третье место. Конечно, команда не в лучшей форме, но надо выигрывать у «Химок» на классе. Подмосковная команда в последних матчах заметно прибавила – пришли новый тренер, новые игроки – и показывает агрессивный футбол. Победа над «Ростовом» дала им хороший заряд эмоций. «Зениту» будет непросто, но, надеюсь, преимущество в мастерстве удастся реализовать», – убежден эксперт «ПД».

Закрыть