Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Проезд в метро Петербурга подорожает до 60 рублей

Речь идет о «гостевом» тарифе – он вырастет в цене на 5 рублей
Проезд в метро Петербурга подорожает до 60 рублей Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В следующем году стоимость проезда в метро Петербурга подорожает, но несильно. Пенсионеры не заметят роста вообще, рассказали в Комитете по тарифам. В среднем рост цен составит 8%. 

Как сообщил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, пенсионеры этого не заметят – им выплачивается дополнительная «транспортная» ежемесячная денежная выплата, которая по стоимости равна льготному проездному.

«В 2021 году будут сохранены скидки при оплате проезда в метро по банковским картам системы «МИР» или банковскому приложению Единой карты петербуржца. Петербургские пенсионеры и льготники не заметят рост стоимости проезда в 2021 году. Больше остальных вырастет «гостевой» тариф – он подорожает на 5 рублей (до 55 рублей за поездку в наземном транспорте и до 60 рублей за поездку в метро)», – рассказал Кирилл Поляков.

С 2021 года в Санкт-Петербурге будут сформированы 6 тарифных групп, наименее популярные билеты исчезнут, а также появится новый вид проездного документа – «гостевой». Он рассчитан на тех пассажиров, что покупают жетон в метро или билет у кондуктора. В 2020 году только 10% пассажиров пользовались такой услугой. Большая часть из них – гости Северной столицы. 

Закрыть