Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Открытие музея Иосифа Бродского перенесли на 24 декабря

Но дата вновь приблизительная
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Открытие музея поэта Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном, 24,  вновь перенесли. Распахнуть свои двери для ценителей творчества нобелевского лауреата музей должен был еще 24 мая, к 80-летию со дня рождения Бродского. Однако из-за ситуации с коронавирусом запуск решили отложить. Тогда председатель совета Фонда музея Михаил Мильчик отметил, что все основные мероприятия, посвященные юбилею поэта, перенесут на ноябрь. Но точная дата открытия музея не называлась.

Сегодня сотрудники музея рассматривают возможность открыть двери к католическому Рождеству, то есть 24 декабря.

«Сейчас продолжается реставрация «Полутора комнат». Здесь уже отреставрирован пол, он исторический, мы сохранили все места с утратами на нем: сколы, трещины. То же самое касается лепных панелей, которые сейчас также активно реставрируются. Кроме того, мы приводим в порядок потолок. Работы еще довольно много, ведь мы не ставим задачу просто отремонтировать комнату. В квартире долго жили, и нам нужно сохранить эту подлинность. Я очень доволен тем, что в «Полутора комнатах» идет настоящая реставрация», – рассказывает Михаил Мильчик.

Он отмечает, что гости музея увидят комнаты (имеется в виду не только «Полторы комнаты», но и комната родителей, примыкающая к ней – прим. ред) пустыми. Такое возможно, если не получится получить во временное пользование вещи и предметы, которые принадлежали семье Бродских: письменный стол, книжная полка и другие. Сегодня эти вещи хранятся в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и в Государственном Музее истории Санкт-Петербурга.

«Если к 24 декабря мы их не получим, то нас могут выручить мои фотографии «Полутора комнат», которые я сделал после отъезда Иосифа Бродского, а после смерти родителей я запечатлел еще соседнюю комнату, в которой они жили. Мы предполагаем, что эти фотографии будут проецироваться на стены комнат, с учетом того, где и какая мебель стояла. Посетитель сначала увидит пустые комнаты, а затем уже фотографии на стенах», – отмечает Михаил Мильчик.

К слову, работы продолжаются и во второй половине музея ( квартира, которую выкупил инвестор и бизнесмен Максим Левченко, она примыкает к квартире поэта – прим. ред).

«В ней снят штукатурный слой со стен, можно увидеть кирпичную кладку. Сейчас ее укрепляют, проводят работы с полом. Здесь оставят гостиную с библиотекой, которой смогут пользоваться гости. Также здесь будут проходить временные выставки. Уже сделан амфитеатр, где можно будет показывать фильмы, устраивать камерные литературные вечера, концерты. Мы надеемся, что все работы удастся доделать к середине декабря этого года», – подчеркивает Михаил Мильчик.

Он отмечает, что в случае форс-мажора музей точно должен открыть свои двери к 24 мая 2021 года, в день 81-летия со дня рождения поэта.

Закрыть