Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Город увеличил социальные обязательства: губернатор рассказал о бюджете Петербурга

Денежные выплаты получат более 2 миллионов петербуржцев

Бюджет Петербурга останется социально ориентированным. Как рассказал в эфире телеканала 78 губернатор города Александр Беглов, несмотря на очень сложные условия из-за пандемии, перечень всех социальных обязательства не только сохранили, но и расширили.

«Мы предлагаем честный бюджет для трудных времен», – сказал Александр Беглов. 

Так, более 2 миллионов петербуржцев получат прямые денежные выплаты, на это в бюджет заложили 45,7 миллиарда рублей. На 20% увеличили и расходы на доплаты пенсионерам, в бюджете на эти цели предусмотрено 5,1 миллиарда рублей.

Более 170 тысяч семей с детьми получат ежемесячные пособия, единовременные компенсация при рождении ребенка и другие выплаты, а всем малоимущим семьям, у которых есть дети от 3 до 7 лет, предоставят новые ежемесячные выплаты. Их ввел президент России Владимир Путин с 1 января 2020 года. 

«Спасибо за поддержку президенту страны. Мы получили 19 миллиардов рублей из федерального бюджета», – отметил Александр Беглов.

В качестве резервного фонда для стимулирующих выплат врачам и другие оперативные меры во время борьбы с пандемией в бюджет заложено 14 миллиардов рублей.

На закупку медицинского оборудования в больницы и поликлиники зарезервировали 1,7 миллиарда рублей. На обновление транспорта для медиков запланировали 1 миллиард 684 миллиона рублей. Уже через три года все машины скорой помощи будут со сроком эксплуатации не более 5 лет.

«Мы предложили бюджет, который способствует восстановлению экономики. Доходы планируются примерно на 9% выше, чем в текущем году. Затраты на финансирование крупных инфраструктурных проектов в дальнейшем окупятся, но, главное, они оживят бизнес и обеспечат новые поступления в бюджет», – сказал глава города.

В бюджет заложили средства на улучшение комфорта городской среды, а именно: на новые дороги и объекты социальной инфраструктуры. На эти цели запланировали более 300 миллиардов рублей. 

Закрыть