Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 29 октября: подорожание проезда в метро, рекорд по заболевшим и карантин у депутата

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Транспорт

В Петербурге проезд по «Подорожнику» составит 41 рубль в следующем году. Сегодня об этом сообщили в Комитете по тарифам, отметив, что цены изменятся в 2021 году и это не заметят пенсионеры и льготники. Они получают денежную компенсацию на проезд, которая растет вместе с ценами. Подорожание на 5 рублей станет заметным в основном для гостей нашего города.  

Также стало известно, что ВТБ будет финансировать строительство метро в нашем городе. Об этом в четверг на встрече с президентом России Владимиром Путиным говорил глава банка Андрей Костин, отметив, что договоренности с властями Северной столицы уже есть. 

Общество

Ноябрь в нашем городе начнется с аномально теплой погоды, рассказал нашему изданию главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Похолодание будет не раньше середины месяца. В среднем температура воздуха в ближайшие две недели будет колебаться от 3 до 8 градусов выше ноля. 

Депутат ЗакСа Алексей Цивилев ушел на изоляцию из-за коронавируса, о чем он рассказал сам в социальных сетях. Вся семья депутата заболела COVID-19. Про себя депутат уточнил, что у него наблюдается как минимум один из симптомов коронавируса – он не чувствует запаха лимона.

Актриса Елизавета Боярская призналась, что носит маску потому, что переживает за окружающих. Она общается с большим количеством людей на съемках и в театре и знает, что использование средств индивидуальной защиты в первую очередь нужно, как забота об остальных. 

Город

Минтруд утвердил целевой показатель по безработице для Петербурга на 2021 год – он должен быть не более 2,6%. Целевой показатель – это количество занятых в возрасте 15 лет и старше, уровень безработицы к концу года, а также число трудоустроенных, которые ранее обращались за помощью в поисках работы.

В Смольном сегодня успокоили тех, кто подумал, что из-за пандемии отменятся все мероприятия. Главная Рождественская ярмарка состоится и пройдет на Манежной площади, рассказали в администрации. 

Власть

На странице губернатора Александра Беглова появилась информация о том, что в нашем городе запущена специальная программа поддержки горожан, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения. Поддержка оказывается по двум направлениям. Во-первых, работодателю возмещаются расходы на частичную оплату труда при организации общественных работ. Во-вторых - непосредственное трудоустройство людей.

Сегодня в нашем городе открылась памятная доска Анатолию Гранову – выдающемуся медику, первому в России сделавшему операцию по пересадке печени. Анатолий Гранов возглавлял первый в Петербурге центр трансплантологии почки, а также Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, который сегодня носит его имя. Доска была установлена по инициативе губернатора Александра Беглова.

Коронавирус

За минувшие сутки в нашем городе вновь был побит рекорд по количеству заболевших коронавирусом – инфекцию выявили у 758 человек. Также подтвердились 34 смерти от COVID-19, выздоровлели за этот период 424 человека. Всего с начала пандемии в нашем городе заболел 59 721 человек, вылечились 37 672, умерли 3765 пациентов.

Тесты на коронавирус за минувший день сдали еще 38 тысяч петербуржцев. Под наблюдением врачей находится более 3 тысяч человек. 

Карантин

В Евросоюз возвращается карантин: Франция и Германия ввели новые ограничения. Причина таких мер кроется в системе здравоохранения, которая из-за роста числа инфицированных работает на пределе своих возможностей. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что карантин вводится с 30 октября по 1 декабря.

«Нам надо снизить число заражений до 5 тысяч в день», – отметил президент Франции.

Закрыть