Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эрмитаж получил грант на реставрацию трех фресок школы Рафаэля

От Фонда американских послов

Государственный Эрмитаж получил средства на реставрацию трех фресок школы Рафаэля от Фонда американских послов по сохранению культурного наследия Государственного департамента США. 

В пресс-службе музея рассказали, что грант предполагает не только реставрацию фресок, но и создание материалов об эрмитажной школе реставрации и о большой выставке «Линия Рафаэля». 

На средства гранта будут отреставрированы три фрески – «Венера и Адонис», «Венера и Амур на дельфинах» и «Пан и Сиринга», – созданные в Италии в 1516-1518 годах. 

«С нетерпением жду возможности самому посетить Петербург и увидеть фрески Рафаэля. Это уже седьмой проект в сфере сохранения культурного наследия, который поддерживается посольством США в Москве, однако с Государственным Эрмитажем Фонд американских послов сотрудничает впервые. Надеюсь, это сотрудничество будет долгосрочным и плодотворным», – сказал посол США Джон Салливан. 

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что культура – это мост, который соединяет страны. 

«Во всем плохом можно найти и хорошую сторону – раньше мы никогда так часто не встречались с нашими американскими друзьями. Культура – это мост, соединяющий страны. Мосты могут быть разрушены политиками, но мы снова их восстанавливаем», – сказал Михаил Пиотровский.

Ранее «ПД» сообщал, что Эрмитаж сократил рабочие часы.

Закрыть