Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Депутат Госдумы рассказал, как начисление пенсии «по рангам» сделает ее прозрачнее

Парламентарий считает, что сейчас в нашей стране это очень сложная и запутанная система

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Сергей Калашников прокомментировал свою инициативу, которая предполагает начисление пенсий по рангам. По его словам, в этом предложении нет ничего революционного, передает телеканал «360».

Как отметил Сергей Калашников, сейчас в нашей стране расчет пенсий происходит по очень сложной и запутанной схеме, которая недоступна обычному человеку.

«Ничего особенного и революционного здесь нет. Это чисто техническое предложение. Дело в том, что у нас есть минимальная пенсия и у нас есть формальная, хотя она не определена, максимальная пенсия. Идет индивидуальный учет накопленных пенсионных прав. Этот учет очень сложный, запутанный и в определенной степени он иногда является субъективным», – рассказал депутат.

В связи с этим он предложил рассчитывать пенсию не индивидуально для каждого человека, а установить 10-12 рангов. В каждом из них все пенсии будут одинаковыми, а люди станут получать деньги в соответствии со своим рангом.

Парламентарий уверен, что необходимо унифицировать количество показателей, которые позволяют человеку определить и повысить свой ранг.

«Я считаю, что усложнение системы расчета – это чисто бюрократическая уловка для того, чтобы создать мутную воду. На самом деле показателей не так уж много: стаж, характер работы и заработная плата в разные периоды», – подытожил народный избранник.

Закрыть