Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Вирусолог рассказал, чем может быть опасно сочетание гриппа и коронавируса

Академик уверен, что среди смертей от COVID-19 были случаи, осложненные гриппом

Академик РАН, вирусолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев отметил, что на фоне коронавируса грипп стал казаться не очень серьезным заболеванием. Однако эта позиция в корне неверна, кроме того, ученый считает, что среди смертей от COVID-19 могли быть случаи, осложненные именно гриппом, передает радио Sputnik.

По словам академика, грипп – это опасное вирусное респираторное заболевание, которое дает множество осложнений и нередко приводит к летальному исходу. Среди его осложнений – тяжелые пневмонии.

Виталий Зверев отметил, что в США в период подъема заболеваемости гриппом умирают до 30-40 тысяч человек. Как правило, это тоже люди с хроническими заболеваниями: диабетики, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

Однако, в отличие от коронавируса, бессимптомного гриппа не бывает. По этой причине инфицированный человек заражает меньше людей.

«Грипп протекает всегда с симптомами, про бессимптомный грипп я не слышал. Когда COVID протекает легко, люди это не чувствуют и заражают других в течение нескольких недель. А гриппом заражают один-два дня, потом начинается тяжелое заболевание и человек находится в изоляции поневоле. Так что коронавирусом один человек может заразить гораздо больше людей, чем больной гриппом», – объяснил Виталий Зверев.

По его же словам, среди смертей от COVID-19 были случаи, осложненные гриппом. Точно этого никто не знает, так как не проводили лабораторных исследований.

«Но не может быть, чтобы за целый год не зарегистрированы случаи заболеваемости гриппом. Грипп накладывается на коронавирус. Я думаю, гриппа будет меньше, чем обычно бывает, чем два-три года назад. Обычно он идет с востока. А сейчас страны разобщены, границы закрыты, эпидемия будет медленнее развиваться», – отметил вирусолог, добавив, что это не значит, что грипп можно сбрасывать со счетов.

По его словам, подъем заболеваемости будет, но от гриппа есть надежная прививка, делать которую необходимо каждый год, так как штамм все время меняется и вакцина не дает продолжительного иммунитета.

Закрыть