Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В России меняется порядок начисления льгот и субсидий: какие новшества ждут жителей нашей страны

Они вступят в силу 1 января 2021 года
Фото: «Петербургский дневник»/Архив

В России до 31 декабря продлили временный порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. С 1 января 2021 года льготников ждет несколько новшеств. Кто имеет право на доплаты и как их получить, выяснил Life.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в нашей стране правительство России приняло решение продлить до конца года беззаявительный порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Льготникам в этот период не нужно обращаться в органы соцзащиты.

«Если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря, то человек сможет получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев. Никаких заявлений и документов подавать не нужно», – пояснил член Ассоциации юристов России Артем Коростелев.

С 1 января 2021 года льготников ждет ряд новшеств. Во-первых, изменится размер выплат, точные суммы пока не называются. Во-вторых, получатель субсидий уже не должен будет доказывать, что у него нет долгов по коммунальным платежам, тем самым процедура значительно упростится.

«Дело в том, что субсидии не могут получать люди, у которых есть долги за ЖКУ. Справку об отсутствии задолженности выдают управляющие компании. Раньше возникало множество спорных ситуаций. Управляющие компании могли предоставлять недостоверные или неточные данные. Из-за этого появлялись проблемы с назначением выплат. С 1 января 2021 года ситуация изменится. Информацию о наличии задолженности региональные органы исполнительной власти будут получать из государственной информационной системы ЖКХ самостоятельно», – рассказал Артем Коростелев.

По словам заслуженного юриста России Ивана Соловьева, льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг – разные вещи. Льготы положены определенным категориям граждан, в то время как субсидии выплачиваются более широкому кругу людей: собственникам, нанимателям, людям, занимающим муниципальное жилье. Они могут рассчитывать на субсидии при условии, что у семьи на квартплату уходит более 22 процентов дохода.

На региональном уровне могут устанавливаться и дополнительные льготы для отдельных категорий граждан. Чаще всего к ним относятся пенсионеры, инвалиды и матери-одиночки. Например, пенсионеры могут получить компенсацию выплат взносов на капремонт или домашний телефон. А матери-одиночки и инвалиды могут получить компенсацию за аренду жилья, скидки на оплату отопления, а также различные льготы при покупке недвижимости. Полный перечень всех мер поддержки нужно узнавать в региональных отделениях соцзащиты.

В некоторых случаях предоставление субсидий может быть приостановлено. Например, если человек больше двух месяцев не платил квартплату.

Закрыть