Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В метрополитене рассказали, как дезинфицируют жетоны

Сейчас для оплаты проезда их используют 7 процентов пассажиров
В метрополитене рассказали, как дезинфицируют жетоны Фото: «Петербургский дневник»

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин.

«Я не сторонник того, чтобы полностью отказываться от жетона. С одной стороны, как средство оплаты проезда это уже анахронизм, а с другой – затрат на оборот жетона не так много. Но это бренд нашего метрополитена, жетоны изготовлены из полноценного металла, это не сплав металла с пластиком», – отметил Евгений Козин.

По его словам, в сентябре 2020 года 7 процентов пассажиров петербургского метро оплачивали проезд жетоном, 7,5 процента оплачивали по банковским картам, включая мобильные устройства. Остальные использовали проездные билеты, в том числе единый электронный билет.

«В обороте находятся более 8 миллионов жетонов, ежедневно мы выполняем все операции, связанные с их обеззараживанием, начиная от выгрузки из турникетов, пересчета в кассах с первичной дезинфекцией, доставкой на склад, где уже проводится обеззараживание – от обработки дезинфицирующим составом до кварцевания помещения, где хранятся жетоны. После всех процедур они должны еще 14 дней полежать на складе, только потом партию привозят на станции», – рассказал Евгений Козин.

Он также отметил, что среди жетонов попадаются контрафактные, их отправляют на переплавку.

Закрыть