Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Уже скоро: в Бестужевском сквере появится новое общественное пространство для инвалидов и колясочников

В Красногвардейском районе в 2020 году благоустраивают два масштабных общественных пространства

Инвалидам, колясочникам и другим петербуржцам, что относятся к маломобильным группам населения, будет комфортно в Бестужевском сквере. Уже в ноябре там откроется новое общественное пространство. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, в Красногвардейском районе в текущем году благоустраивают два масштабных общественных пространства.

Одно из них  – сквер в районе Бестужевской улицы рядом с ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

«Благоустройство территории относится к числу крупнейших социально ориентированных проектов Петербурга. При взаимодействии архитекторов, специалистов научного центра, районной администрации и Комитета по благоустройству здесь завершается создание уникальной городской инклюзивной площадки с функциональным зонированием. Поручение по созданию безбарьерной современной городской среды для маломобильных граждан возле центра реабилитации дал губернатор Петербурга Александр Беглов в 2019 году на основе обращений горожан», – говорится в сообщении. 

Название «Бестужевский сквер» выбрали сами жители путем голосования. Работы по благоустройству там идут в несколько этапов – в 2020 году обустроят зону возле реабилитационного центра, а в 2021 году – территорию ближе к храмовому комплексу. Уже в 2020 году появится тренировочная и игровая зоны для петербуржцев, в пространстве высадят деревья и обустроят современные и удобные пешеходные маршруты. 

«В настоящее время на объекте устанавливается оборудование на детских игровых площадках, завершается благоустройство пешеходных маршрутов. В завершение здесь будут оборудованы системы уличного освещения», – рассказали в районной администрации.

Еще один масштабный проект благоустройства – общественное пространство на набережной реки Охты. Благоустраивать набережную начали от дома №4 по улице Косыгина, и работы также поделены на два этапа. В этом году будут готовы пешеходные коммуникации, восстановят нарушенное благоустройство и появится полимерное покрытие.

«Проект по обустройству набережной реки Охты был признан флагманским для Красногвардейского района в 2019 году и получил финансовую городскую поддержку в рамках конкурса «Родной район», – говорится в сообщении. 

Благоустройство – это не просто создание удобной и современной прогулочной зоны, но и организация мест для проведения культурно-массовых мероприятий и временного размещения фуд-траков. А также это современные спортивные площадки, скейтпарк, зона для выгула собак, детская площадка, зона для пинг-понга. Общественное пространство является примером доступной среды для маломобильных горожан.

Напомним, по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко благоустройство всех общественных пространств города находится на личном контроле руководства профильного комитета и заместителей глав районных администраций.

В текущем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе благоустраивают 12 общественных пространств в восьми районах города и 208 дворов.

Закрыть