Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Среднесуточный прирост растет: Татьяна Голикова заявила об осложнении ситуации с коронавирусом в России

Петербург – в списке лидеров по числу новых заболевших
Среднесуточный прирост растет: Татьяна Голикова заявила об осложнении ситуации с коронавирусом в России Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Ситуация с распространением коронавируса в России становится сложнее. В настоящее время среднесуточный прирост заболеваемости составляет 1 процент, а заполненность коронавирусных коек в 16 регионах России – критическая, сообщает Life со ссылкой на заместителя председателя правительства Татьяну Голикову.

Доля свободных коек ниже среднероссийского уровня зафиксирована в 46 регионах. Ситуация сложная в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90 процентов, а в пяти – занято более 95 процентов коечного фонда.

«Ситуация по распространению инфекции продолжает осложняться. Среднесуточный темп прироста заболеваемости у нас составляет 1 процент, но при тех цифрах, которые у нас есть, этого достаточно», – отметила Татьяна Голикова. 

Скорость распространения инфекции в разных регионах страны – неоднозначна. Так, в конце минувшей недели в 38 городах зафиксировали рост заболеваемости, в 18 регионах обстановку назвали нестабильной, а в 29 городах, напротив, была стабильная ситуация. 

«Ситуация сложная, но мы совместно с регионами приложим все усилия для ее преодоления», – добавила Голикова. 

Статистика заболеваемости в России за минувшие сутки выглядит так: заразились 16 202 человека, установлен новый рекорд по количеству смертей – умерли 346 пациентов. Лидируют в списке регионов с самым большим приростом больных Москва – 3 670 новых зараженных, Петербург – 727 и Подмосковье – 505.

Закрыть