Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Роспотребнадзор напомнил пожилым людям об основных правилах профилактики коронавируса

Люди «серебряного возраста» находятся в группе особого риска

Сегодня, 28 октября, в нашей стране отмечают День бабушек и дедушек. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Петербургу опубликовало рекомендации по профилактике респираторных инфекций, в том числе коронавируса, для старшего поколения.

Как отметили в Роспотребнадзоре, COVID-19 передается при близком контакте с человеком. Когда человек чихает или кашляет, капельки слизи больного попадают на поверхности, к которым прикасается здоровый человек, что может привести к его инфицированию.

«Люди «серебряного возраста», старше 60 лет, – в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам», – отметили в надзорном ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике коронавируса. Прежде всего – в местах массового скопления людей необходимо пользоваться масками. Чтобы максимально обезопасить себя, нужно стараться избегать посещения общественных мест. Если кто-то из близких заболел, контакты с ними нужно минимизировать.

Кроме того, в ведомстве напомнили о необходимости мыть руки и не трогать грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в организм. Специалисты также советуют пользоваться влажными салфетками для дезинфекции телефонов, сумок, книг и пр.

«Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например с давлением), – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Закрыть