Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич о предвыборной гонке в США: «Это самая грязная кампания в мире»

Президент Фонда национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России сделал прогноз об итогах выборов

Во-первых, за вот этим дымом президентской избирательной кампании совершенно уходит из виду то, что треть сенаторов идет на выборы, двадцать процентов губернаторов и палата представителей Конгресса США – избираются все. Это очень интересно, потому что уходят некоторые старики из демократов, нелюбящие Россию, приходит молодежь. Александрия Окасио-Кортес выводит сразу нескольких своих ставленников. Они все баллотируются в Нью-Йорке, будут конгрессменами. Я абсолютно убежден, что Окасио-Кортес пойдет через несколько лет на выборы мэра Нью-Йорка. Для нее было бы правильно избраться и с этой позиции уже штурмовать высоты президента США.

Вообще, очень интересная ситуация со сменой элит. Посмотрите, Ненси Пелоси – ей 81-й год, спикер палаты представителей. Большой вопрос – сможет ли она снова возглавить нижнюю палату Конгресса. С другой стороны, при варианте победы Байдена мы увидим самую страшную реинкарнацию брежневского политбюро. Байден – 78 лет, Ненси Пелоси – 81, в сенате есть Дайяна Файнштейн – ей 85.

Конечно, пока что все опросы говорят за Байдена. И единственная здесь зацепка это то, что за эти годы публичная поддержка Трампа стала настолько социально неодобряемым поведением, как в лучшие и худшие времена у нас, когда избиратели боялись признавать, что они поддерживают Жириновского и ЛДПР. Поэтому если ты в Америке подойдешь и спросишь не самых отмороженных республиканцев, то люди или уклонятся или скажут: «Конечно, мы за Байдена». А что будет на самом деле – это большой вопрос.

Плюс ко всему мы видим большое количество манипулятивных техник. В Америке просто потрясающий результат с голосованием по почте. Уже, по-моему, 70 миллионов американцев проголосовали вообще. Из них примерно 45 миллионов по почте и более 20 миллионов досрочно на участках. И почему-то я уже встречаю в либеральных СМИ, в том числе и российских, утверждение, что все, кто проголосовали по почте, отдали голоса за Байдена. И когда такие вбросы делаются через СМИ, потом обычно выясняется, что голоса разделились: 60 на 40 или «фифти-фифти», и тогда можно вопить про подтасовку и нечестное голосование. Это простейший пример того, как это работает.

Это самая грязная предвыборная кампания в мире. О ней надо писать честный учебник. Мы видим, как пропагандистская машина через фильмы, книги, массовую культуру и социальные сети пытались убить Трампа, конструируя имидж клоуна, шута, дебила, русского агента.

А для России от результатов этих выборов я вообще ничего не жду, потому что стараниями все тех же пропагандистов Россия во всем мире превратилась в этакий символ мирового зла. С нами удобно и выгодно бороться, списывать все свои проблемы, обвинять нас во всех своих бедах. А от такой роскоши зачем отказываться любому политику. Это уже мировой бренд. И если бы России не было в таком качестве, ее следовало бы выдумать.

Закрыть