Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге скончался поэт, писатель и переводчик Михаил Яснов

Ему было 74 года

В Петербурге скончался поэт, детский писатель, переводчик и редактор Михаил Яснов. Ему было 74 года. 

Он ушел из жизни во вторник, 27 октября. Супруга Яснова Ася Петрова сообщила о том, что муж находится в реанимации, вечером. Позднее пришла весть о том, что поэт скончался. Как сообщили родные поэта, Михаил Яснов находился в состоянии клинической смерти. 

Информация о месте прощания и дате похорон будет известна позднее. 

Михаил Яснов родился в Ленинграде 8 января 1946 года. В 1970-м окончил вечернее отделение филологического факультета ЛГУ им. А.А. Жданова, но параллельно работал в издательстве, где прошел путь от грузчика до старшего редактора. После окончания вуза посвятил себя детской поэзии и художественным переводам. 

Первые книги в переводе Яснова стали выходить в 1970-е годы, а в 1979-м появилась его первая книга для детей – «Лекарство от зевоты».

Михаил Яснов был неоднократно представлен к наградам и премиям. В 2002 году он получил почетный диплом Международного совета по детской и юношеской книге, а в 2003 году – премию им. Мориса Ваксмахера за лучший перевод французской художественной литературы.

Также был удостоен премии им. С. Маршака за лучшие детские стихи, премии «Книга года» и премии «Алые паруса» за книгу «Детское время», премии журнала «Звезда» за лучшую поэтическую подборку.

Напомним, еще несколько дней назад Михаил Яснов был номинирован на премию Линдгрен – престижную награду в области детской литературы, на которую претендовали 263 участника из 69 стран. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть