Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Минздраве назвали новый препарат для профилактики коронавируса

Взрослым пациентам можно назначать «Умифеновир»
В Минздраве назвали новый препарат для профилактики коронавируса Фото: «Петербургский дневник»

Для профилактики новой коронавирусной инфекции можно использовать противовирусный препарат «Умифеновир», а также рекомбинантный интерферон – альфа.

Об этом рассказали представители Минздрава РФ в своей новой версии временных методических рекомендаций по лечению коронавируса.

«В качестве медикаментозной профилактики при непосредственном контакте с больным рассматривается использование препарата «Гидроксихлорохин» или рекомбинантного ИФН-альфа интраназально в комбинации с «Умифеновиром», – уточняется в тексте.

По словам экспертов, из-за роста заболеваемости COVID-19 и высоких рисков распространения инфекции целесообразно назначить медикаментозную профилактику отдельным группам населения. К примеру, медицинским работникам и беременным.

По данным Минздрава, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α) в виде капель или спрея либо «Умифеновир» по 200 миллиграммов дважды в неделю в течение трех недель следует употреблять здоровым людям и тем, кто находится в группе риска – пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

В России с момента начала пандемии зарегистрировано 1 531 224 случая заражения, выздоровели 1 146 096 человек, умерли 26 269.

Ранее Александр Гинцбург назвал неприятные побочные эффекты от вакцины «Спутник V».


Закрыть