Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Увековечить подвиг врачей: в Петербурге открылась Аллея медиков

В саду Прометей высадили клены в память о тех, кто погиб в борьбе с коронавирусом

Память медицинских работников, которые погибли в борьбе с коронавирусом, увековечили в саду Прометей на перекрестке проспекта Просвещения и улицы Ольги Форш. Об этом сообщили в администрации Калининского района.

В открытии аллеи принимали участие вице-губернатор Олег Эргашев, глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, а также руководители больниц Петербурга.

В саду высадили 30 кленов и установили памятную табличку в честь медиков.

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что жертвенный подвиг медицинских работников в период эпидемии навсегда войдет в историю нашей медицины, да и в целом нашего города и страны.

«Благодаря принимаемым мерам по противодействию коронавирусу в Петербурге уже сохранены многие тысячи жизней. И решающая роль здесь принадлежит медицинским работникам. В борьбе с коронавирусом они проявляют настоящий героизм и самоотверженность», – сказал он.

Вице-губернатор добавил, что в оказании помощи больным коронавирусом в эти месяцы приняли участие более 40 тысяч медицинских работников, а соответствующую переподготовку и обучение прошли более 10 тысяч врачей и медсестер.

«Но страшная коварная болезнь не щадит и самих медиков. На данный момент жертвами COVID-19 официально признаны 38 петербургских медиков, но работа комиссий продолжается», – подчеркнул Эргашев.

Он напомнил, что в память о погибших медиках в 26 медицинских организациях появятся памятные доски. Планируется установка памятника медицинским работникам, погибшим во время пандемии.

«Сегодняшнее мероприятие по закладке Аллеи памяти медиков, погибших в период пандемии, – еще одна возможность увековечить их подвиг», – заключил вице-губернатор.

Глава администрации Калининского района Василий Пониделко отметил, что эта символическая акция памяти медицинских работников, проявивших самоотверженность и героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией.

«Уверен, что этот героический труд людей в больницах, поликлиниках в период пандемии останется в памяти и на их примере будут воспитываться будущие поколения врачей», - сказал он.


Закрыть