Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Туроператор: пропавшую на Эльбрусе альпинистку начали искать сразу, а не через три дня

Агрегатор экстремальных туров уверяет, что делает все возможное для поисков

«Петербургский дневник» уже сообщал о непрекращающихся поисках на Эльбрусе альпинистки Екатерины Климовской. Спасатели ищут ее в трещинах, которых в этом месте склона очень много. Мы пообщались с альпинистом-любителем Алексеем Тюжиным, который когда-то покорял Эльбрус вместе с Екатериной. Он рассказал, что шансы найти человека, провалившегося в одну из сотни тысяч трещин,  минимальны. «Трещины могут быть до сотни метров глубиной. И, судя по видео, там метет до сих пор сильно. В таких условиях можно пройти в метре от человека и не заметить, даже если человек никуда не провалился. Скорее всего, спасатели скоро свернут работы, потому что они сами рискуют, и число пострадавших не должно увеличиваться». 

Компания «Клуб приключений», по чьей путевке Екатерина уехала на экстремальное восхождение, прислала в «Петербургский дневник» письмо, в котором объясняла, почему молодая мама осталась одна в опасной ситуации. Здесь подтвердили, что «Клуб приключений» является агрегатором, который не сам организовывает экскурсии, а информирует туристов о свободных инструкторах. К слову, покупателю тура такое восхождение обходится в 50 тысяч рублей, не считая расходов на транспорт. Климовская была опытной туристкой и осознавала все риски. 

Во-первых, заявил агрегатор, восхождение, которое длится 14 дней, было начато в хорошую погоду, которую проверяли на специальном альпинистском ресурсе, сообщающем о ситуации конкретно в горах. Но условия резко испортились в период с 10 до 11 утра 19-го октября. В этот момент группа была выше седловины. Инструктор принял решение развернуть группу, не доходя до вершины. Всего инструкторов было трое, но группе пришлось разделиться. Екатерина попала в замыкающую группу, в которой был инструктор плюс участник, у которого началась горная болезнь. Было принято решение о ночевке в одной из небольших трещин, чтобы переждать шторм. В этот момент видимость снизилась до 1-2 метров. Ночь они успешно переждали, хотя в этот момент их – троих отставших – уже начали искать, с участием МЧС. У гида, с которым была Екатерина, испортились рация и телефон: он пытался их просушить, но безуспешно. К пяти утра 20 октября пропавших искали сами туристы, так как спасатели до них еще не добрались. Но основной вопрос здесь кроется в другом: почему участники шли не в связке? 

«Сначала они вместе вели участника с горной болезнью, поэтому «связка» не применялась, – пишет сайт Vpoxod. – На более узком участке так двигаться дальше было затруднительно, и инструктор начал вести участника один, а Екатерина шла сразу за ними, держа при себе телефоны. Спустившись до высоты около 4100 метров, инструктор указал участнице на близость лагеря, а спустя несколько минут обернулся и увидел, что Екатерины нет. В этот момент подошла поисковая группа снизу. Участницу начали искать сразу!» На поиски девушки послан вертолет.

Закрыть