Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Три петербургских вуза оказались в десятке лучших по качеству приема в 2020 году

В списке значатся ИТМО, СПбГУ и филиал ВШЭ

Высшая школа экономики, специалисты «Яндекса» и представители Минобрнауки каждый год называют вузы-лидеры по качеству приемной кампании. В 2020 году победителем стал Московский физико-технический университет (МФТИ).

Качество приема эксперты оценивают по среднему баллу абитуриентов, которых зачисляют на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей школьных олимпиад идут как 100 баллов.

МФТИ стал первым с результатом ЕГЭ для поступивших на бюджет в 97,6 балла. Далее идет МГИМО – 96,2 балла для бюджетников. В ТОП-5 лучших вузов по приему попал только один петербургский. Это Университет ИТМО – 93,1 балла, который пропустил вперед ВШЭ – 95,2 – и МИФИ – 95 баллов ровно.

Шестым в перечне стал филиал ВШЭ в Петербурге. Тут средний балл составил 92,8. Далее идут РАНХиГС – 92 балла, СПбГУ – 91,9 балла, МГУ имени Ломоносова – 90,8 балла и Московский государственный юридический университет имени Кутафина – 89,9 балла.

Отдельно были определены вузы по качеству приема студентов на платные места. В этом перечне ИМТО занял только десятое место с результатом 77,6 балла. На первом остался МФТИ – 89,2 балла.

Также в этом списке расположились МГИМО, ВШЭ, ВШЭ (петербургский филиал), МГУ, Московская высшая школа социальных и экономических наук, СПбГУ, МИФИ и Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского.

Ранее сообщалось, что молодые ученые из Петербурга получили премию правительства РФ.

Закрыть