Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург может стать координирующим центром исследования Арктики

Стратегию развития этой зоны утвердил президент России Владимир Путин

Стратегия развития Арктической зоны позволит Петербургу стать координирующим центром исследования и освоения этого северного региона. Документ уже утвердил президент России Владимир Путин, сообщили в Смольном. 

«В процессе подготовки стратегии Петербург направлял свои предложения. Они были учтены. Более того, в нашем городе уже реализуются проекты по основным направлениям этого важного документа», – отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Стратегия дает возможность активно развивать и использовать арктические компетенции нашего города.  При этом научно-образовательные организации смогут объединить усилия с производством и реализовать конкретные проекты, что станет становлением Петербурга как координирующего центра в вопросах развития Арктики.

Наш город играет важную роль в развитии Крайнего Севера: именно в городе на Неве строят аварийно-спасательные, вспомогательные суда и ледоколы нового поколения, а также обучают судовые команды ледокольного флота страны.

Стратегию развития Арктики включает в себя ряд предложений нашего города: интегрировать научные и образовательные организации в научно-образовательные центры, вузы смогут реализовать программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. Речь идет о профессиях, востребованным на рынке труда в регионах Крайнего Севера. 

Также в стратегию входит развитие арктического туризма и система профориентации учащихся для привлечения их на работу в Арктику.

Закрыть