Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Эксперт прокомментировал строительство станции «Юго-Западная» в Красносельском районе

Она должна открыться в 2023 году

В Красносельском районе ведется строительство нового участка Красносельско-Калининской линии метро. Его планируют открыть к 30 сентября 2023 года. Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, строительство подземного тоннеля достигло той отметки, откуда начнется будущий подземный вестибюль станции «Юго-Западная», конечной на этом участке. Строительство ведется вручную, с помощью отбойных молотков.

«На станции «Юго-Западная» метростроители работают над проходкой подземной части станционного комплекса. Он состоит не только из всем нам известных пассажирских зон, таких как посадочная платформа, центральный зал станции, эскалаторный тоннель и т. д. Но также очень важными и не менее объемными в работе являются служебные помещения, в которых располагается оборудование, обеспечивающее работу станции. Так, на всех станциях метро без исключения присутствует так называемая тягово-понизительная подстанция (ТПП) – сердце, питающее весь объект электроэнергией. Ее размеры сопоставимы с центральным залом станции, работа по ее сооружению очень трудозатратна, так как проходка осуществляется вручную с применением средств малой механизации. На данный момент ТПП полностью пройдена, и у метростроителей появилась возможность приступить к проходке другого сооружения, более знакомого любому пассажиру – центрального зала будущей станции», – подробнее рассказали в ОАО «Метрострой».
Но, по мнению экспертов, новый участок подземки не сможет полностью решить транспортную проблему в этом районе. Так, транспортный инженер, эксперт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Дмитрий Баранов отметил, что району больше помогут магистральные линии транспорта – то есть протяженные трамвайные линии, а не «подкидыши».

«Я – за трамвай, который на этапе создания, конечно, дороже, но дешев в эксплуатации, – отметил Дмитрий Баранов. – А еще в районе следует развивать интермодальный личный транспорт, то есть велосипеды. Еще до открытия станции стоит задуматься о тех, кто будет подъезжать к ней на велосипеде. И обеспечить им инфраструктуру».

Закрыть